Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 марта 2024. вторник, 12:15
Информационно-аналитическая газета

Новости

624 0

Суд Франции признал власти страны виновными в скандале вокруг противоэпилептического препарата «Депакин». По решению суда, компенсацию получат три семьи, обратившиеся в суд после появления на свет пятерых детей с врожденными аномалиями, аутизмом и задержками развития.

«Депакин» (вальпроевая кислота) одобрен в 1960–х годах. Он также применяется для лечения мигрени и биполярного расстройства. В ходе судебных слушаний было доказано, что власти Франции знали о риске возникновения врожденных аномалий при применении препарата с 1983 года, а о риске задержек развития и аутизма с 2004 года.

В результате государство выплатит пострадавшим от 20 тыс. до 290 тыс. евро (22,5 —327 тыс. долл.) в зависимости от даты рождения детей, которым сейчас от 11 до 35 лет.

Суд также установил ответственность производителя — компании Sanofi и лечащих врачей за побочные эффекты у 15—30 тыс. детей, сообщает South China Morning Post.

Отдельно Sanofi грозят обвинения в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и непреднамеренном нанесении повреждений. Согласно французскому законодательству, эти обвинения не влекут автоматического судебного разбирательства. Решение остается за прокуратурой.

Sanofi опровергает все обвинения. В компании заявили, что она предупреждала о связанных с применением препарата рисках еще в 1980-х годах.

Илья Дугин

https://pharmvestnik.ru/content/news/Sud-postavil-tochku-v-skandale-vokrug-preparata-Depakin.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
07 июля 2020
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи