Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 02:05
Информационно-аналитическая газета

Новости

167 0

Учеными Университета Монтаны разработан новый метод выращивания хряща головы и шеи человека. Об итогах работы американские специалисты рассказали в журнале iScience.

До сих пор, по традиционным методикам, восстанавливать такие органы, как уши, нос или гортань, представляет определенные сложности. И потом трансплантированная ткань часто отторгается, если не применять иммунодепрессанты.

Хрящевая ткань головы формируется на ранних стадиях развития эмбриона из клеток нервного гребня — структуры, возникающей из краевых отделов нервного желобка в период, когда идет его замыкание в нервную трубку. Клеткам нервного гребня ученые нашли новое полезное применение: использовали их при создании черепно-лицевых органоидов. Последние являются трехмерными тканевыми культурами, моделирующими функции определенных органов человека.

Исследователями были изучены данные об экспрессии генов на уровне РНК и белка, что помогло выяснить, как хрящевые клетки формируются из стволовых. Обнаружилось, что стволовые клетки в ранней стадии развития взаимодействуют друг с другом, создавая эластичный хрящ. Он становится исходником для человеческих ушей.

Понимание сигнальных путей, что задействованы в развитии хрящей, станет подспорьем ученым и практикующей медицине в разработке методов выращивания этих тканей в лаборатории. Что станет прорывом в лечении черепно-лицевых дефектов.

 

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 апреля 2024
GxP News
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи