Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 13:34
Информационно-аналитическая газета

Новости

293 0

Как сообщает Комитет медицинского и фармацевтического контроля, вопрос о формировании цен на препараты в розничном сегменте обсуждается в обществе всегда с особым вниманием. Доступность медикаментов — это действительно одно из приоритетных направлений в сфере здравоохранения. 

Два раза в год Министерством здравоохранения РК по согласованию с антимонопольным органом утверждаются предельные цены на торговое наименование лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию, предназначенных для розничной и оптовой реализации.

На сегодняшний день приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2023 года № 465 утверждены предельные цены на 6890 торговых наименований лекарственных средств.

Напомним, что в соответствии со статьей 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за реализацию препарата выше утвержденной предельной цены.

Однако, не все граждане знают об этом.

В случае, если вы столкнулись с тем, что в аптеке реализуются лекарства выше предельной цены, можете написать жалобу через мобильное приложение DariKZ. Там же можно найти предельную цену на препарат. Также, вы можете написать обращение онлайн, посредством единой платформы приема и обработки всех обращений граждан eOtinish или письменно в территориальный департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля по месту нахождения. К обращению необходимо приложить чек о покупке.

Ознакомиться с Приказом № 465 можно на портале: https://pharmnewskz.com/ru/legislation/prikaz-mz-rk-ot-7-avgusta-2023-goda--465_7459

 

 

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 марта 2024
КМФК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи