Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 18:24
Информационно-аналитическая газета

Новости

337 0

Журнал  American Journal of Physiology– Heart and Circulatory опубликовал статью с описанием исследования, которое доказало, что льняное семя является одним из самых эффективных функциональных продуктов питания для очищения закупоренных артерий.  Функциональные продукты питания обладают терапевтическим потенциалом и поэтому становятся все более популярными. Особую ценность представляют продукты, способные эффективно предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня являются самой распространенной причиной преждевременной смерти.

По мнению экспертов, льняное семя снижает образование бляшек на 40%. Считается, что этот эффект обеспечивается несколькими соединениями, содержащимися только в льняном семени. Эти соединения обеспечивают льняное семя полезными жирами, витаминами и минералами, благодаря чему оно издавна используется в качестве продукта питания и лекарства в различных культурах на протяжении тысячелетий. Одним из основных компонентов льняного семени и масла является льняной лигнан — противовоспалительный полифенол, который борется с последствиями атеросклероза. Кроме того, льняное семя содержит белки, клетчатку и лигнин — растительные соединения, обладающие антиоксидантными свойствами.

Льняные семена также богаты альфа-линоленовой кислотой (ALA), которая поддерживает здоровый сердечный ритм и является профилактическим средством для ряда заболеваний. Молотые льняные семена также могут облегчить симптомы менопаузы, поскольку они справляются с запорами, диабетом, высоким кровяным давлением и болью. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, льняное семя помогает улучшить работу почек у людей с волчанкой.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 ноября 2022
yunostsibiri.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи