Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 15:51
Информационно-аналитическая газета

Новости

485 0

Сегодня на заседании Правительства обсуждались вопросы обеспечения населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, сообщает пресс-служба Премьер-министра.

«Во всех регионах созданы стабилизационные фонды для обеспечения лекарств объемом более 13 млрд тг. По поручению Главы государства решением Межведомственной комиссии утверждена Методика формирования стабилизационных фондов для закупа востребованных лекарственных средств за счет местного бюджета», – заявил Премьер-министр А. Мамин. Он поручил акиматам до 1 ноября т.г. довести объемы стабилизационных фондов до утвержденного норматива, обеспечить постоянное отслеживание потребности лекарств как в медорганизациях, так и в аптеках. При этом отмечена необходимость наличия четкого алгоритма закупа лекарств за счет стабилизационных фондов.

«Министерству здравоохранения совместно с ТОО «СК-Фармация» вести мониторинг наличия лекарств в стационарах, особенно в инфекционных больницах. Дефицита лекарств не должно быть», – подчеркнул А. Мамин.

Министерству индустрии дано поручение обеспечить увеличение выпуска медицинских масок (до 1,5 млн штук в сутки). Министерству здравоохранения поручено обеспечить своевременный закуп и поставку лекарственных средств и медицинских изделий на следующий год.

Премьер-Министр подчеркнул необходимость четкого исполнения поручения Главы государства о повышении эффективности и оперативности закупа Единым дистрибьютором лекарственных средств.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, доля закупа через Единого дистрибьютора на фармацевтическом рынке страны составляет 42,4% в денежном выражении.

«Доля отечественных товаропроизводителей на фармрынке РК составляет 17% в денежном выражении, в натуральном выражении покрывает 39% рынка. За последние годы отмечается увеличение экспорта отечественной продукции в 4,3 раза, где 57,2% экспортируется в Россию, 32% - в Киргизию. 48% лекарственных средств от COVID-19 производится внутри страны. Обеспечена ускоренная экспертиза лекарственных средств при регистрации. Оценка качества лекарственных средств и медицинских изделий проводится по ускоренной процедуре в течение 3 рабочих дней. Упрощен доступ ввозимых лекарственных средств и медицинских изделий на случай ЧС», - резюмировал он.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 октября 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи