Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 02:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

397 0

В Казахстане подписан закон по развитию конкуренции, нормы которого фактически стали базой для исполнения поручений Главы государства по дальнейшему разгосударствлению экономики Казахстана и открытию доступа новым игрокам на основные рынки страны. Одно из основных направлений закона – обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к «ключевой мощности», то есть инфраструктуре или объектам, без доступа к которым невозможно выполнение определенных видов деятельности на релевантном или смежном рынках. Пример ключевой мощности –субстанции для производства лекарств. Ключевая мощность является основой, на которой в дальнейшем строится бизнес.

В настоящее время Агентство по защите и развитию конкуренции РК приступило к проведению комплексного анализа монопольных товарных рынков на предмет их демонополизации и развития конкуренции. Анализ позволит дать оценку воздействия деятельности монопольных групп на смежные товарные рынки, их экономической эффективности и наличия монопольных издержек. Также в процессе анализа будет изучена деятельность операторов (государственных и частных, которым предоставлены специальные права) на предмет целесообразности их дальнейшего функционирования.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 января 2022
Пресс-служба АЗРК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи