В Узбекистане отзывают две партии препарата «Телсартан Н» (80 мг/12,5 мг) производства Dr. Reddy’s Laboratories Ltd, сообщил Центр безопасности фармацевтических продуктов.

По информации центра, в серии C2501976 выявлено пониженное содержание активного вещества - гидрохлортиазида, в связи с чем ее признали не соответствующей требованиям качества.

В серии C2501977, продававшейся в Узбекистане, нарушений не нашли. Но так как она произведена из того же сырья, что и проблемная серия, препарат убирают из продажи для подстраховки.

Использовать лекарства указанных серий нельзя - лучше обратиться к врачу за заменой. В ведомстве напомнили, что покупать и принимать лекарства стоит только после консультации со специалистом.

«Рекомендуется не делать необоснованных выводов по вопросам обращения лекарственных средств и не доверять неподтвержденной информации, распространяемой через неофициальные источники», - говорится в заявлении.

«Телсартан Н» - это комбинированный препарат для лечения повышенного артериального давления. Он содержит телмисартан и гидрохлортиазид, которые помогают снижать давление и уменьшают нагрузку на сердце.