Сотрудники АО НЦПДХ Заведующий отделением кардиохирургии, интервенционной кардиологии и ангиохирургии А.Б.Бердибеков и заведующий кардиореанимации А.Ш.Налибаев прошли стажировку на рабочем месте в одном из ведущих кардиоцентров «Ospedale del Cuore. Fondazione Toscana Gabriele Monasterio»  (Италия, город Масса).

Стажировка проходила под руководством директора отделения  врожденных пороков сердца у детей и взрослых  Пак Виталия Анатольевича. Специалисты Итальянского центра сердца ранее в 2014 и 2015 годах приезжали с мастер-классом в АО НЦПДХ, где проводили операции детям с врожденными пороками сердца и обучали наших специалистов. В этот же раз, наши специалисты получили возможность посетить Итальянскую клинику.

«Наши доктора под руководством опытных специалистов получили возможность лично ознакомиться с особенностями  организации кардиохирургической службы,  ознакомиться с передовыми технологиями визуализации сердца  и коронарных сосудов. Мы получили большой опыт по ведению и диагностики детей с ВПС, тактике лечения, технике оперативных вмешательств и коррекции по уходу за больными в до и послеоперационном периодах. Стажировка прошла плодотворно, специалисты НЦПДХ и в дальнейшем будут иметь возможность развивать свои знания и опыт для оказания качественной, высокоспециализированной кардиохирургической помощи нашим маленьким пациентам», сказал Алмас Бердибеков.