Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 19:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

270 0

Во всех регионах страны Региональными палатами предпринимателей проведены совещания по вопросу внедрения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств, которая с 1 июля 2024 года будет обязательной для всех лекарств.

В обсуждениях (помимо РПП и предпринимателей) принимали участие представители акиматов, департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК и Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров АО «Казахтелеком».

На совещаниях бизнес-сообщество выразило свое недовольство подготовкой к внедрению маркировки лекарственных средств, а именно:

1. Недостаточно развитой инфраструктурой интернета, особенно в отдаленных районах.

2. Отсутствием возмещения затрат, связанных с внедрением маркировки лекарственных средств.

3. Нехваткой специалистов-фармацевтов.

4. Сложностью в работе с Единым классификатором лекарственных средств.

5. Длительностью процедур внесения изменений в регистрационные удостоверения лекарственных средств для маркировки на упаковке.

6. Высокой стоимостью услуг по интеграции учетных систем организаций.

По мнению руководителя Департамента развития бизнеса ТОО «КФК Медсервис Плюс» Саиды Ерденбековой, с 1 июля на рынке лекарств в Казахстане могут остаться доступными только те медикаменты, которые были импортированы до указанной даты.

«Мы как дистрибьюторы не можем сформировать техническое задание для поставщиков и интеграторов учетных систем, так как не работает «боевая версия» модуля прослеживаемости лекарственных средств.

В результате нет возможности осуществить полноценную интеграцию информационных систем и дать оценку работы системы маркировки и прослеживаемости лекарственных средств», - сказала она.

По словам начальника, IT отдела АО «Нобел АФФ» Руслан Запунный подчеркнул, что несмотря на то, что подготовка к внедрению маркировки ведется с 2019 года, к настоящему моменту выявлены проблемы, связанные с недостаточной проработкой технической документации.

«Не стоит забывать о сложностях, с которыми Россия столкнулась при маркировке лекарств. Недостатки в реализации проекта маркировки привели к недовольству со стороны производителей и потребителей из-за повышения цен и возникновению дефицита лекарств на рынке.

В тоже время предлагаем обратить внимание на поэтапное внедрение маркировки лекарств в Узбекистане, что позволяет минимизировать риски и обеспечить плавный и эффективный переход к новой системе».

Мурат Амрин, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен», отметил положительные стороны маркировки:

- борьба с контрафактной и некачественной продукцией на рынке, что повышает доверие потребителей к качеству лекарств;

- повышение прозрачности и эффективности системы здравоохранения.

Также, им было акцентировано внимание на отрицательных моментах, в случае введения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств в текущих условиях:

- снижение доли ОТП на отечественном фармацевтическом рынке ввиду отсутствия финансовой поддержки;  

- увеличение цен на лекарства, в связи с дополнительными затратами на маркировку;

- дефектура лекарств в виду запрета реализации немаркированных препаратов;

- задержка поставок лекарственных средств в медицинские организации в связи с простоем на таможенных складах, либо из-за необходимости внесения дополнительных изменений в регистрационные удостоверения для маркировки на упаковке, которое занимает длительное время.

Заключая, М. Амрин отметил, что «при введении 100% маркировки на лекарственные средства важно учитывать, как положительные, так и отрицательные аспекты этого процесса и принимать меры для решения текущих барьеров и минимизации возможных негативных последствий, а также рассмотреть опыт других стран по введению поэтапной маркировки лекарств».

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 апреля 2024
НПП «Атамекен»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи