Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 18:33
Информационно-аналитическая газета

Новости

215 0

    В Satbayev University разработали биоразлагаемый, биосовместимый, легкий, недорогой упаковочный материал, который помогает продлевать срок хранения пищевых продуктов, а также контролировать их качество с помощью pH-чувствительного сенсора.

    Научная группа под руководством Саны Кабдрахмановой, ассоциированного профессора Satbayev University, занимается получением микро- и наноцеллюлозы, а также метилцеллюлозы и карбоксиметилцеллюлозы из отходов и возобновляемых ресурсов. В качестве сырья используются однолетние растения и сельскохозяйственные отходы: шелуха подсолнечника, сои и риса, хлопок-сырец, а также модифицированный крахмал и целлюлозные материалы.

    Для придания pH-чувствительного свойства своей упаковке, ученые использовали антоциановый пигмент, полученный из растительного экстракта красной капусты и гибискуса. Поэтому изменение интенсивности окраски упаковки помогает определять испорченные продукты.

    Получение pH-чувствительных упаковочных материалов для пищевых продуктов поможет развивать «зеленые» и «умные» технологии в Казахстане, наладить производство на основе отходов агропромышленного комплекса и пищевой промышленности pH-чувствительной упаковки для хранения, транспортировки продуктов питания, лекарств и даже буровых растворов.

    Из-за устойчивости к биодеградации, традиционная пластиковая упаковка становится мусором после однократного использования – это наносит огромный ущерб нашей планете. Поэтому во всем мире растет спрос на биоразлагаемый пластик. Для достижения Целей устойчивого развития ООН, в Казахстане обсуждается поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле и предлагается введение полного запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Это повышает актуальность научного проекта ученых Satbayev University и практическую значимость результатов исследования.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 апреля 2024
gurk.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи