Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 09:42
Информационно-аналитическая газета

Новости

834 0

В Алматы выросла востребованность медицинских профессий, – заявила руководитель Высшего медицинского колледжа Светлана Султангазиева. Количество поданных заявлений в два раза превышает показатели прошлого года.

 «Мы наблюдаем, что выросла не только востребованность медицинских профессий, но и интерес со стороны абитуриентов. Почти 1500 человек подали свои документы в этом году. Прием осуществлялся в режиме онлайн с 20 июня по 25 августа»,- сказала Светлана Султангазиева.

По ее словам, данная тенденция объяснима и понятна, с первых дней эпидемии для работы на передовой были мобилизованы все медицинские кадры.

«В пик эпидемии в июле в ковидных стационарах было задействовано более 4500 медработников, куда вошли врачи, медсестры, лаборанты. Безусловно, все медработники это герои настоящего времени. И для молодежи они стали супергероями в белых халатах кто стоит на страже здоровья населения»,- сказала она.

Стоит отметить, что востребованность медицинских профессий увеличилась и среди взрослого населения. Так, в этом году возраст абитуриентов вырос до 54 лет. Особый интерес был проявлен к специальности «Сестринское дело» - это 56,3% абитуриентов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 сентября 2020
inform.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи