Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 02:06
Информационно-аналитическая газета

Новости

643 0

С учетом течения «омикрон-штамма», пересмотрен подход к срокам карантина и изменения статусов в Ashyq, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният.

По ее словам, срок карантина для близкоконтактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней.

Министр добавила, что при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на 7 сутки карантин завершается.

Если по каким-то причинам ПЦР на 7 сутки не сдан, то карантин завершается на 10 без дополнительной сдачи ПЦР-теста. Данные критерии нашли свое отражение в постановлении главного государственного санитарного врача по ограничительным мерам и постановлении, определяющим правила работы и изменения в статусе Ashyq.

Тем временем в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана дали пару рекомендаций жителям города, как лечиться при появлении симптомов COVID-19.

 «При признаках ОРВИ или коронавируса, который протекает как обычная простуда, очень важно обильное питье. Всем известный обычный чай с лимоном и медом, бульоны хорошо помогают восстановиться. Тяжело избавиться от болезни, если не проветривать комнату не менее 3-х раз в день на 2-3 минуты. При выраженном першении и болях в горле рекомендуем полоскание растворами, поможет еще орошение спреями. Можно также использовать рассасывающие таблетки, но все это должно применяться строго по инструкции», - отмечают специалисты. Согласно рекомендациям горздрава столицы прием лекарственных препаратов должен также следовать инструкции по применению и по назначению врача. «При таких симптомах можно применять «Ибупрофен» по 200-400 мг три раза после еды в течение 5 дней. Если у вас отмечается повышенная температура тела более 38 градусов, то 0,5 г таблетки «Парацетамола» поможет вам ее сбить. Но употреблять не более 3 таблеток в сутки», - проинструктировали врачи. В ведомстве особо отметили, что при повышении температуры более 38 градусов, трех суток выраженного кашля, затруднённом дыхании, отдышке в состоянии покоя или при минимальной физнагрузке надо срочно обратиться за медицинской помощью.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
25 января 2022
Inform.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи