Высшая аудиторская палата РК сообщает, что Министерство здравоохранения РК внесло изменения в Правила проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, направленные на повышение эффективности соответствующих процедур.

В мае состоялся госаудит эффективности деятельности Минздрава и его подведомственных организаций. Проверка была направлена на то, как граждане и медорганизации обеспечиваются лекарствами и изделиями медицинского назначения.

По результатам аудита Министерству было поручено:

– внести изменения в Правила экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, чтобы закрепить четкие сроки работы Экспертного совета и подачи заявлений на проведение инспекций;

– привести правила экспертизы в соответствие с Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части сроков организации и проведения инспекций.
 

 Во исполнение данных поручений был принят приказ министра здравоохранения от 25 августа №83, который конкретизирует сроки работы Экспертного совета, организации и проведения инспекций. С ним можно ознакомиться на портале: https://pharmnews.kz/ru/legislation/prikaz-ministra-zdravoohraneniya-rk-ot-25-avgusta-2025-goda--83_10314


Принятые меры направлены на повышение эффективности процедур в сфере обращения лекарств и медизделий, а также на улучшение качества и доступности медицинской помощи для населения.

Работа по исполнению других поручений и рекомендаций по итогам проведенного государственного аудита находится на контроле ВАП.