Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 23:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

1407 0

В Алматы с 4 по 6 февраля проходит международный семинар «Качество, непрерывное совершенствование и бенчмаркинг в современном медицинском образовании» с участием ведущих экспертов в области качества медицинского образования Малайзии и Казахстана. Его организаторы – Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ», АО «Национальный медицинский университет», РОО «Национальный центр независимой экзаменации», при поддержке Министерства здравоохранения РК обсуждают вопросы совершенствования медицинского образования, которое неразрывно связано с качеством медицинского обслуживания, удовлетворенностью медицинской помощью, уровнем развития системы здравоохранения в целом.

Одна из ключевых тем семинара – необходимость создания клиник при медицинских университетах. Как считают стратегические партнеры из Малайзии и Литвы, это позволит студентам не только получить практический опыт у лучших врачей уже в ходе учебного процесса, но и участвовать в научных исследованиях, разрабатывать и внедрять новые медицинские технологии. По словам представителя Международного медицинского университета Малайзии Вишны Деви Нараджи, сегодня крайне важно, чтобы студенты имели возможность практиковаться, работать с различным оборудованием, а не только изучать теорию.

«В мире много примеров, когда именно университетские клиники становятся лучшими в своей стране, а выпускники приходят в практическое здравоохранение уже готовыми профессионалами», – отметила она.

Вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев выразил надежду, что семинар позволит в тесном партнерстве с малазийскими специалистами выбрать наилучшую программу обучения будущих врачей.

«Мы хотим перейти от устаревших стандартов, которых мы до этого придерживались, на европейский стандарт для того, чтобы наши врачи были конкурентоспособными не только на территории Казахстана, но и в странах Европейского союза», – заявил О.Абишев.

В ходе семинара международные специалисты освещают наиболее актуальные проблемы современного образования – философию качества, роль и компетенции преподавателя, методы оценивания и пр. Кроме того, оказывают методическую и практическую помощь в вопросах поддержания качества в медицинских вузах в рамках индивидуальных консультаций и встреч, при работе в фокус-группах.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 февраля 2019
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи