Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 09:42
Информационно-аналитическая газета

Новости

419 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что штамм коронавируса JN.1, по имеющимся данным, не несет высокого риска для общественного здравоохранения.
По меньшей мере два эксперта ВОЗ сообщили, что, несмотря на способность JN.1 обходить иммунную систему и его более высокую контагиозность по сравнению с другими циркулирующими в настоящее время вариантами, штамм не вызывает более тяжелого течения заболевания.
По словам Эндрю Пекоша, вирусолога из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джона Хопкинса, JN.1 по уровню риска не превышает другие штаммы, хотя может способствовать более значительному распространению заболевания.
JN.1 ранее представлял интерес как один из вариантов родительской линии BA.2.86, однако теперь ВОЗ рассматривает его как отдельный штамм.
ВОЗ заявила, что представленные на рынке вакцины обеспечивают эффективную защиту от тяжелого заболевания и смертельного исхода при заражении JN.1 и другими циркулирующими вариантами вируса COVID-19.
Ранее в этом месяце Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщил, что по состоянию на 8 декабря в США на долю JN.1 приходится около 15–29% случаев.
В настоящее время CDC не располагает данными, свидетельствующими о том, что JN.1 несет более высокий риск по сравнению с другими вариантами. По мнению CDC, обновленные вакцины могли бы стать эффективным средством защиты от данного варианта.
По данным CDC, первый случай заражения JN.1 в США был зарегистрирован в сентябре.
На прошлой неделе семь случаев заражения данным штаммом COVID было обнаружено в Китае.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 декабря 2023
Remedium.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи