Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 03:36
Информационно-аналитическая газета

Новости

1128 0

В преддверии Всемирного дня рассеянного склероза, который проводится ежегодно 30 мая, Евразийская медицинская ассоциация подписала меморандум о сотрудничестве с компаниями Merck и Sona-Pharm. Цель партнерства – клиническое и научно-исследовательское сотрудничество в области диагностики и лечения этого тяжелого заболевания. Кроме того, сегодня казахстанские пациенты с РС объединились с пациентами из других стран СНГ и Украины, чтобы поддержать друг друга в борьбе с этой болезнью, а также чтобы повысить осведомленность общества о РС. Впервые они приняли участие в международной онлайн конференции с участием ведущих экспертов-неврологов, где смогли обменяться информацией о том, как им удается смотреть с надеждой в будущее, планировать семью и карьеру.

В ходе онлайн пресс-конференции, приуроченной к этому дню, были рассмотрены вопросы распространенности рассеянного склероза в Республике Казахстан, меры помощи от МЗ РК, сложности с которыми сталкиваются пациенты, инновационные решения в терапии заболевания, прогноз экспертов на ближайшие годы.

Спикерами пресс-конференции выступили: председатель правления ОЮЛ «Евразийская медицинская ассоциация», председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Казахстан Надежда Петухова, председатель общественного объединения больных-инвалидов рассеянным склерозом по городу Нур-Султан Сапура Байгуанова, директор Merck Biopharma в странах СНГ Роджер Элиа, генеральный директор компании Sona-Pharm Остап Купновицкий.

Как отметила в своем выступлении Н.М. Петухова, в настоящее время, по данным Евразийской медицинской ассоциации, в Казахстане зарегистрировано 1767 пациентов с РС, заболеваемость составляет 10,7 случаев на 100 тыс. населения. Наибольшее их число - в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях, городах Алматы, Нур-Султан и Актобе. Рассеянным склерозом страдают, в основном, молодые люди, в возрасте от 20 до 40 лет. Именно поэтому в республике Казахстан РС отнесен в группу социально значимых заболеваний. Своевременная диагностика РС и раннее назначение адекватного персонализированного лечения препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС), позволяют предупредить развитие обострений, значительно замедляют прогрессирование заболевания и инвалидизацию пациентов.

- Мы рады, что вместе с нашим партнером в странах СНГ, компанией Sona-Pharm, мы можем предоставлять врачам и пациентам инновационные решения для лечения этой болезни. Мы гордимся тем, что это было по достоинству воспринято Евразийской медицинской ассоциацией, сотрудничество с которой станет важным шагом в нашем стремлении повысить качество жизни людей, живущих с РС», - отметил Роджер Элиа, директор Merck Biopharma в странах СНГ и Украине.

«Будучи партнером компании Merck в странах СНГ и Украине, мы стремимся поддерживать инициативы пациентского и врачебного сообщества по борьбе с рассеянным склерозом. Например, открытие специальных кабинетов, где пациенты с РС могут круглосуточно получать консультационную поддержку, мы считаем очень важным и своевременным решением, которое может быть востребовано не только в Казахстане, но и в других странах постсоветского пространства», - сказал Остап Купновицкий, генеральный директор Sona-Pharm.

Сапура Байгуанова рассказала о работе, которая проводится Общественным объединением больных-инвалидов рассеянным склерозом по городу Нур-Султан.

Объединяя пациентские, медицинские и фармацевтические усилия, мы сможем больше узнать о заболевании, новых возможностях его лечения, обменяться опытом, преодолеть социальные барьеры.

Подготовила Ирина Климова

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 мая 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи