Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 12:21
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

28 июля 2015

Приказ и.о. МЗСР РК №626 от 28 июля 2015 года

Об утверждении Правил оказания консультативно-диагностической помощи / утратил силу
21419

Приказ и.о. МЗСР РК №626 от 28 июля 2015 года
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2015 года № 11958

Об утверждении Правил оказания консультативно-диагностической помощи

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания консультативно-диагностической помощи.

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;

4) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.

4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

 Исполняющий обязанности Министра здравоохранения
 и социального развития Республики Казахстан                            Б. Нурымбетов

Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 28 июля 2015 года № 626

Правила
оказания консультативно-диагностической помощи

1. Общие положения

 1. Настоящие Правила оказания консультативно-диагностической помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекс) и определяют порядок оказания консультативно-диагностической помощи.
 2. Консультативно-диагностическая помощь оказывается:

1) консультативно-диагностическими центрами;

2) консультативно-диагностическими поликлиниками;

3) консультативно-диагностическими отделениями.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат по определенной специальности;

2) высокоспециализированная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования новейших технологий диагностики, лечения и медицинской реабилитации в медицинских организациях;

3) консультативно-диагностическая помощь (далее – КДП) – специализированная или высокоспециализированная медицинская помощь без круглосуточного медицинского наблюдения;

4) специализированная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации, в том числе с использованием средств телемедицины;

5) врач первичной медико-санитарной помощи – врач общей практики (далее – ВОП), участковый терапевт или педиатр, оказывающий квалифицированную медицинскую помощь без круглосуточного медицинского наблюдения;

6) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг.

2. Порядок оказания консультативно-диагностической помощи

 4. КДП пациентам оказывается медицинскими организациями путем предоставления профилактических, диагностических и лечебных услуг, при наличии у них лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей проведение экспертизы временной нетрудоспособности. 

5. Оказание КДП пациенту профильным специалистом осуществляется по направлению врача первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) или другого профильного специалиста, за исключением случаев оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

6. При направлении пациента на получение КДП на всех уровнях врач ПМСП или другой профильный специалист заполняет направление по форме № 001-4/у и выписку из медицинской карты по форме № 027/у, утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697) (далее – приказ).

7. Направление пациентов на получение КДП на республиканском уровне осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) в соответствии с видами консультативно-диагностических услуг, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 «Об утверждении Перечня Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

8. Направление пациентов на получение КДП на республиканском уровне осуществляется из медицинских организаций областей, городов Астаны и Алматы, независимо от формы собственности, Комиссиями, созданными в медицинских организациях (далее – Комиссия МО) и Управлениях здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы (далее – Комиссия УЗ).

В состав Комиссии МО в обязательном порядке включают ВОП или участкового врача, а также профильного специалиста (при необходимости).

9. Комиссия МО в течение 2 рабочих дней рассматривает документы пациента и принимает решение о направлении либо отказе (при отсутствии показаний) в получении КДП на республиканском уровне.

10. При положительном решении направления пациента на получение КДП на республиканском уровне Комиссия МО направляет документы пациента на Комиссию УЗ в течение 2 рабочих дней.

11. Управление здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы в течение 3 рабочих дней, с момента поступления документов пациента, на основании решения Комиссии УЗ выдает медицинской организации либо пациенту направление на получение высокоспециализированной консультативно-диагностической помощи по форме № 021/у, утвержденной приказом.

В случае отказа пациенту в оказании КДП на республиканском уровне, Управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы возвращают документы с приложением письменного мотивированного отказа в направившую медицинскую организацию или пациенту в течение 3 рабочих дней.

12. Направление в медицинскую организацию республиканского уровня в рамках ГОБМП осуществляется в случаях необходимости:

- дифференциальной диагностики сложных, неясных случаев для верификации диагноза;

- диагностики редко встречающихся, орфанных заболеваний;

- решения спорных случаев определения тактики ведения, лечения, а также экспертной оценки нетрудоспособности;

- определения наличия показаний для направления на лечение за рубеж;
 определения тактики лечения пациентов из социально-уязвимых слоев населения с тяжелым течением заболевания;

- определения тактики ведения и лечения пациентов в случаях частых рецидивов заболевания и декомпенсации;

- диагностики и лечения при неэффективности проводимых лечебных мероприятий на уровне ПМСП.

13. Врачу ПМСП или другому профильному специалисту, направившему пациента на консультацию, профильный специалист, оказавший КДП, представляет медицинское заключение по форме № 071/у, утвержденной приказом (далее – консультативно-диагностическое заключение), в которой указывает результаты проведенного обследования и лечения, а также рекомендации по дальнейшему ведению пациента.

14. Врач ПМСП или другой профильный специалист осуществляет дальнейшее наблюдение за пациентом после получения консультативно-диагностического заключения в соответствии с рекомендациями профильного специалиста, оказавшего КДП.

15. При наличии показаний профильный специалист, оказавший КДП, направляет больного на стационарное лечение в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Кодекса.

16. Профильный специалист, оказавший КДП, при наличии показаний выдает или продлевает лист и (или) справку временной нетрудоспособности, а при наличии стойкой утраты трудоспособности дает рекомендации на оформление документов для направления на медико-социальную экспертизу.

17. Профильный специалист, оказывающий КДП, обеспечивает ведение первичной медицинской документации согласно вышеуказанному приказу, представление отчетов по формам, видам, в объеме, порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан от 15 марта 2010 года «О государственной статистике» и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2013 года № 128 «Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных субъектов здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8421).

18. Для оказания КДП в медицинских организациях республиканского уровня Управлениям здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы необходимо:

- проводить распределение объемов, выделяемых на оказание КДП медицинским организациям;
- вести мониторинг выполнения работ по освоению объемов на оказание КДП.

Смотрите также

23 апреля 2024
Приказ от 15 апреля 2024 года № 240...
О внесении изменений в приказ вице-министра здравоохранения Республики Казахстан - Главного государственного санитарного врача Республики Ка...
23 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 15 апреля 2024 года № 241...
Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса «Б» заместителей председателей ведомств Ми...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 5 апреля 2024 года № 12...
Изменения в приказ «Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской пом...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2024 года № 11...
Изменения в Приказ «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальн...
08 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 27 марта 2024 года № 10...
Изменения в Правила оказания первичной медико-санитарной помощи»...
01 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 26 марта 2024 года № 173...
Изменения в приказ «О создании экспертного совета по вопросам предпринимательства при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан»...
01 апреля 2024
Приказ МЗ РК и КМФК № 91-НҚ от 01.04.2024...
О приостановлении серий (партий) лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 89-НҚ от 28.03.2024...
Об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения некоторых лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 87-НҚ от 28.03.2024...
Об отмене приказа № 61-НҚ «О приостановлении действия регистрационных удостоверений лекарственных средств» и приостановлении действия серии ...