Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 03:30
Информационно-аналитическая газета

Новости

532 0

Для госслужащих, прикреплённых к Медцентру управления делами президента, анализ будет бесплатным. Для остальных тест будет стоить почти миллион тенге.

В больнице Медцентра управления делами президента в Нур-Султане начали проводить генетический анализ – полное экзомное секвенирование (метод определения последовательности ДНК и РНК). Врачи в крови пациента могут изучить каждый ген и выявить в нём предрасположенность к болезням. Исследование поможет обнаружить патологические гены, которые приводят к развитию рака, наследственным заболеваниям.

"Прежде всего генетический тест необходимо пройти тем, чьи родственники перенесли любой из видов рака. Онкология не передаётся по наследству, но некоторые виды рака – молочных желез, яичников и простаты зависят от мутаций в генах, и они могут передаться по наследству. Такое исследование поможет предупредить этот риск", – рассказала Гульшара Абильдинова, руководитель лаборатории персонализированной геномной диагностики Медцентра.

Реактивы для исследования клиника получила в начале октября, генетический анализ для всех желающих начнут проводить в конце этого месяца. Результаты будут готовы через месяц.

"Кто желает, может прийти. Это стоит 906 тысяч тенге. Генетика, к сожалению, – это дорогостоящее исследование из-за оборудования и реактивов. За рубежом это исследование стоит 4-6 тысяч долларов (1,5-2,3 млн тенге). Но для тех, кто прикреплён к больнице, исследование по направлению врача будет бесплатным", – уточнила Гульшара Абильдинова.

К Медцентру управделами президента прикреплены только государственные служащие.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
17 октября 2019
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи