Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 13:40
Информационно-аналитическая газета

Новости

137 0

В отчете Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC) США, опубликованном 18 марта 2024 года, говорится о всплеске отравлений детей наркотическими веществами, в том числе оксиконтином, и некоторыми популярными безрецептурными обезболивающими, например, ибупрофеном и ацетаминофеном, в период с 2021 по 2022 год. В том числе речь идет и о смертельных случаях – за год количество летальных исходов из-за приема таких препаратов детьми до пяти лет выросло на 66% и достигло 98.

Смертность от отравления лекарствами среди детей растет с 2018 года, когда было зарегистрировано 17 смертей, что является самым низким показателем с 1972 года. CPSC предупреждает, что предназначенные для взрослых лекарственные препараты (ЛП) представляют серьезную опасность для неокрепшего организма ребенка. Если для взрослого человека прием одной таблетки ибупрофена и ацетаминофена не представляет опасности, то у маленьких детей может привести к сильной интоксикации, повреждению печени и смерти.

Кроме того, в США отмечается рост числа госпитализаций детей из-за неконтролируемого приема мелатонина. В период с 2019 по 2022 год по этой причине в отделениях неотложной помощи оказались порядка 11 тысяч детей, что составило 7% от общего числа обращений в связи с воздействием лекарственных препаратов или передозировкой. Почти половина всех обращений была связана с жевательными «таблетками», которые по вкусу и форме похожи на мармелад.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 марта 2024
ФармПром
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи