Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 11:16
Информационно-аналитическая газета

Новости

749 0

Компания Bristol-Myers Squibb (BMS) объявила о том, что регистрационные удостоверения на препарат Daklinza (даклатасвир, препарат для лечения гепатита С) будут отозваны или аннулированы в тех странах, где препарат больше не назначается в обычном порядке, или если есть другие доступные терапевтические варианты. Это решение затронет некоторые страны, которые ранее не входили в соглашение компании по даклатасвиру с Патентным пулом лекарственных средств.

После отзыва/истечения срока действия регистрационного удостоверения в каждой стране патенты в этой стране будут аннулированы. В промежуточный период между отзывом/истечением регистрационного удостоверения и истечением срока действия патента компания BMS не будет защищать свои патентные права на препарат Daklinza в стране.

Это означает, что пациенты с гепатитом С вскоре могут получить доступ к генерикам даклатасвира в дополнительных странах. Этот список стран, в которых существуют или отсутствуют патенты на препарат, включает и Казахстан.

Напомним, в 2015 году Патентный пул и компания BMS подписали лицензионное соглашение по противовирусному препарату прямого действия даклатасвир, который был включен в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В рамках данного соглашения разрешена продажа даклатасвира и препаратов, содержащих даклатасвир (даклатасвир/софосбувир), в 112 странах с низким и средним уровнем дохода. Патентный пул подписал сублицензионные соглашения с 10 производителями генериков, три из которых уже поставили более 64 миллионов таблеток даклатасвира или комбинаций с даклатасвиром с гарантированным качеством в 23 развивающихся страны.

Поскольку все больше стран смогут закупать генерики, Патентный пул может подтвердить, что его партнеры – производители генериков – готовы обеспечить гарантированные по качеству версии этого препарата, который подходит для лечения всех генотипов гепатита С, что имеет решающее значение в условиях ограниченных ресурсов, где доступ к тестированию генотипа может быть недоступен или затруднен.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 марта 2020
itpcru.org
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи