Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 08:24
Информационно-аналитическая газета

Новости

475 0

Министерство здравоохранения отметило 9 рисков, которые могут возникнуть в первые месяцы функционирования ОСМС в Казахстане. В их числе определение статуса застрахованности, нерегулярные платежи от работодателей за работников, недостаточный уровень актуализации самозанятых в регионах, формирование единой статистической отчетности и др.

По данным рискам Фондом медицинского страхования проработаны возможные сценарии и механизмы их решения. К примеру, при риске неопределения статуса застрахованности у представителей льготных категорий, достаточно будет предъявить документ, подтверждающий льготный статус, в виде студенческого билета, свидетельства о рождении или пенсионного удостоверения и т.д.

Для быстрого вхождения самозанятых в систему ОСМС будут предусмотрены терминалы во всех медицинских организациях, через которые можно будет провести оплату в Фонд медицинского страхования и сразу получить статус застрахованного.

Применительно к работодателям будут усилены меры контроля со стороны налоговых органов для обеспечения регулярности платежей.

В случае возникновения спорных ситуаций при оказании медицинской помощи в рамках ОСМС все решения должны приниматься в пользу пациента», – уверен глава ведомства Елжан Биртанов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 декабря 2019
По материалам пресс-службы КККБТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи