Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 00:42
Информационно-аналитическая газета

Новости

540 0

18 ноября следственный департамент МВД задержал главного врача городской клинической больницы №1 города Шымкента Абылая Донбая. Врача водворили в ИВС, сообщила пресс-служба МВД РК. Его подозревают в участии в транснациональной преступной группе и незаконном изъятии органов.

В результате досудебного расследования было установлено, что в 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств.

В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые вынужденно продавали свои почки. Органы пересаживали в основном гражданам Израиля.

Ранее были задержаны и заключены под стражу известный врач-трансплантолог Гани Куттымуратов и один из членов преступной группы – гражданка Кыргызстана Тайсалова.

По данным следствия, Абылай Донбай в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлён, за крупное денежное вознаграждение проводил незаконные операции по изъятию и пересадке почек.

Операции по пересадке органов в Казахстане очень редкие. Специалистов, которые их проводят, мало. После задержания Гани Куттымуратова операции стали делать ещё реже. Кроме того, это дело показало, что в нашей стране нет подходящей нормативной базы для развития медтуризма в области трансплантологии.

За столичного трансплантолога Гани Куттымуратова заступились коллеги и пациенты. Они направили письмо президенту, генпрокурору, министрам внутренних дел и здравоохранения, а также создали петицию.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 ноября 2019
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи