Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 13:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

599 0

Фото: СЦК

На брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин заявил, что с начала 2019 года в Казахстане было зарегистрировано более 55 тыс. случаев ОРВИ. «Особенность этого года в том, что регистрация гриппа в этом году началась на месяц ранее, чем прошлом. Мы уже диагностировали 12 случаев гриппа. Лабораторно подтвердили, выявили какой это штамм. Оказался штамм типа В, линия – Виктория. То есть штамм, который заложен в вакцину, которой мы прививаем население. Все 12 заболевших были не привитые, поэтому они заболели, - сказал Бекшин.

С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 декабря будет проведен ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и циркуляцией вируса гриппа в Казахстане, и за рубежом.

Во всех медицинских организациях создан необходимый запас противовирусных препаратов, созданы условия для приема и первоочередного обслуживания больных с признаками ОРВИ и гриппа.

С целью предупреждения заноса и распространения инфекционных заболеваний на территорию республики, в пунктах пропуска через Государственную границу проводится мониторинг за прибывающими лицами с применением дистанционной термометрии.

Также Ж.Бекшин отметил, что принимаемые Минздравом меры позволили снизить динамику заболеваемости корью, с марта по сентябрь 2019 года заболеваемость снизилась в 4,5 раза (в марте 2019 года – 1918 случаев, в октябре – 424 случая).

По его словам распространению инфекции, особенно среди детей до 1 года, способствовало наличие непривитых лиц, в том числе среди будущих мам, которые в связи с отсутствием вакцины пропустили вакцинацию в конце 80-ых и в начале 90-ых годов.

Регистрация кори отмечается практически во всех регионах республики. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в г. Нур-Султан, где заболело более 3 тысяч человек, в г. Шымкенте более 2,5 тысяч и в Мангистауской области более 1 тысячи больных.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 ноября 2019
СЦК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи