Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 02:32
Информационно-аналитическая газета

Новости

258 0

На встрече представителей Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров с Вице-министром здравоохранения Казахстана Ерболом Оспановым было заявлено, что на сегодняшний день 50% производителей 100% готовы к маркировке, 12,5% ожидают специальное оборудование, порядка 21% готовятся к маркировке способом стикерования и типографской печати.

88% складов для импортеров лекарственных препаратов начали подготовку к работе с маркированными лекарствами. Сотрудники Единого оператора консультируют специалистов по вопросам технической интеграции информационных систем на регулярной основе.

Cвыше 400 медицинских организаций интегрировали свои учетные системы с информационной системой Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров. Всего в Казахстане функционируют 862 медицинских организаций в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) .

На сегодняшний день порядка 30 компаний, сопровождающих учетные системы медицинских организаций, успешно завершили тестирование.

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров также разработал бесплатное мобильное приложение для аптек. В приложении NS Pharm для пользователей доступна функция проверки марки, срока годности и предельной розничной цены лекарства.

Напомним, первый этап цифровой маркировки был начат 1 июля 2022 года в Казахстане для 90 наименований лекарств. Система цифровой маркировки товаров  предусматривает применение уникальных цифровых кодов data matrix на упаковке каждого лекарственного препарата, которые можно отсканировать с помощью камеры телефона и проверить подлинность продукции.

С1 июля текущего года в Казахстане все лекарственные препараты подлежат  обязательной маркировке. Цель внедрения маркировки и прослеживаемости лекарств – повышение эффективности фармаконадзора и контроля качества лекарственных препаратов, мониторинга жизненного цикла лекарственных средств с этапа производства до конечного потребителя, противодействия незаконного оборота, в том числе фальсифицированной продукции.

В целях обеспечения 100% информационной и технической подготовки сотрудниками Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров ведется масштабная работа для всех участников оборота лекарственных препаратов, а именно – производителей, импортеров, дистрибьюторов, сотрудников аптек и медицинских организаций. Участникам предоставляется подробная информация о приеме и выводе из оборота маркированного лекарства.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 апреля 2024
ismet
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи