Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 14:57
Информационно-аналитическая газета

Новости

1660 0

Фото : tOrange.biz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании правительства Казахстана рассказал, как изменятся заработные платы низкооплачиваемых медработников и представил расчет, по которому пройдет повышение заработной платы на 30% для работников с низкой оплатой труда. По словам министра, с первого июля медсестры с низкой заработной платой стану получать на 30% больше. Например, средняя заработная плата медсестры вырастет с 76 до 99 тысяч тенге, а младшего медицинского персонала - с 48 до 64 тысяч тенге. Зарплата врачей высокой квалификации также вырастет. В общей сложности повышение зарплаты коснется 225 тысяч медицинских работников. Для этого из республиканского бюджета 2019 года будет выделено 37,6 миллиардов тенге, в 2020 году будет выделено 78,7 миллиардов тенге.

- В целях повышения доступности амбулаторной помощи в городе и на селе в перспективных планах регионов до 2021 года запланировано 595 объектов первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, планируется сократить количество участков до десяти на один объект первичной медико-санитарной помощи к 2021 году, охватив при этом сельские населенные пункты объектами ПМСП. При этом порядка 42% источников финансирования будут за счет ГЧП, - уточнил Биртанов.

Вместе с тем, министр отметил, что в целях повышения объема финансирования общественного здравоохранения и ПМСП на 20% предусматривается увеличение расходов на амбулаторно-поликлинические услуги.

- Расходы в данной категории вырастут в 2,3 раза и составят в 2022 году 936 млрд тенге. Расходы на общественное здравоохранение увеличатся в два раза за счет закупа вакцин, расширения видов скрининга, повышения осведомленности населения по вопросам охраны здоровья и к 2022 году составят порядка 74 млрд тенге. Таким образом, будет усилена роль врачей общей практики, снижена госпитализация по основным заболеваниям на 30%, а также вырастет ранняя выявляемость онкологических заболеваний, снизится уровень вакциноуправляемых инфекций, - сказал глава Минздрава.

Также он добавил, что в рамках поручения главы государства по дополнительному выделению на развитие сферы здравоохранения 120 млрд тенге запланировано строительство 10 медицинских организаций в 7 регионах.

- Ежегодно около 100 тысяч пациентов будут проходить лечение в новых стационарах. В рамках государственно-частного предпринимательства будет построено дополнительно 15 крупных многопрофильных больниц взамен 56 изношенных. В целом, до 2025 года в рамках единого перспективного плана ГЧП будет направлено дополнительно более 800 млрд тенге, - заключил Биртанов.

Оксана Скибан, Астана

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 марта 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи