Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
30 апреля 2024. вторник, 02:52
Информационно-аналитическая газета

Новости

275 0

 Карипразин, оригинальный антипсихотический препарат, разработанный венгерской фармацевтической компанией Gedeon Richter Plc. Сегодня доступен в 64 странах и стал блокбастером в США с объемом продаж около 3 миллиардов долларов. Уникальным достижением является то, что венгерский препарат, открытый и разработанный на местном уровне, получил одобрение FDA и ЕС, и компания уже имеет в своем портфеле еще несколько молекул.

«Тысячи психиатров съехались в Будапешт на Европейский конгресс по психиатрии, и, возможно, даже они не осведомлены о важной роли венгерских исследователей в этой области по всему миру. У нас работает около 1200 исследователей, что делает нас крупнейшей инновационной базой во всем регионе. Тот факт, что карипразин уже несколько лет входит в ТОП-100 препаратов по объему продаж, является выдающимся достижением, сравнимым с завоеванием олимпийской медали», - сказал Габор Орбан, генеральный директор компании Richter, на пресс-конференции, организованной по случаю проведения в Будапеште Европейского конгресса по психиатрии.

Доктор Иштван Грайнер, директор отдела исследований и разработок компании Richter, рассказал об истории создания карипразина. «Это был не единичный успех: со времен Второй мировой войны мы вывели на рынок уже 9 оригинальных лекарств. С 1998 года мы начали фокусироваться на рецепторах дофамина-3 в головном мозге, и в итоге наши усилия привели к созданию карипразина. В 2015 году он был одобрен FDA для лечения шизофрении - впервые в истории венгерской фармацевтической промышленности, - затем в ЕС, а в США его показания расширены - сначала для депрессивных эпизодов биполярной депрессии I, а в 2019 году - для вспомогательного лечения пациентов с большим депрессивным расстройством. В совместном проекте с AbbVie мы надеемся на успех нашей молекулы для лечения психиатрических заболеваний, которая в настоящее время находится в фазе I наряду с 3 другими кандидатами нашего портфеля, также проходящими испытания первой фазы».

Доктор Кристоф Кочиан, глава подразделения компании Richter по работе с ЦНС, рассказал о глобальном позиционировании и доступности препарата. «С момента запуска карипразина пролечили в общей сложности 1,3 миллиона пациентов, а в 2023 году он стал 46-м самым продаваемым инновационным препаратом с объемом продаж около 3 миллиардов долларов и реальными шансами стать самым продаваемым атипичным антипсихотиком в истории», - добавил Кочиан.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
11 апреля 2024
Пресс-релиз Gedeon Richter Plc.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи