Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 03:55
Информационно-аналитическая газета

Новости

1629 0

Главное фото: архив BNews.kz

В ряде регионов Казахстана неэффективно исполняется поручение по внедрению нового стандарта скорой медицинской помощи. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В 2017 году Министерством здравоохранения РК был внедрен новый стандарт скорой медицинской помощи. В 2018 году его активно тиражировали во все регионы. Это, по словам министра, позволило впервые за многие годы добиться снижения количества обращений в скорую помощь за счёт того, что хронические заболевания и обострения были переданы на первичное звено.

«Эта работа уже привела к первым результатам. Это позволило нам сократить скорость доезда скорой помощи в 2018 по сравнению с 2017 годом с 25 минут до 15 минут. Это отразилось сразу же на уровне догоспитальной летальности. В целом, на качестве оказания скорой медицинской помощи. Безусловно, также решались вопросы оснащения, GPS-навигации и обучения сотрудников скорой помощи этим новым стандартам", - сказал Елжан Биртанов.

Однако, по его словам, не во всех регионах данный государственный норматив скорой помощи исполняется в полном объеме.

"Мы видим неплохую динамику в целом по республике, но, вместе с тем, в ряде регионов исполнение Дорожной карты очень плохое. Хотел бы обратить внимание руководителей Акмолинской, Мангистауской и Костанайской областей. Очень недостаточная работа проводится по основным направлениям. Хочу сказать, что это исполнение является обязательным, поскольку утверждено в стандарте и мы будем требовать неукоснительного внедрения этого стандарта в первом полугодии следующего года", - заявил Биртанов.

Министр отметил поручение Главы государства оснастить необходимым санитарным транспортом все регионы страны.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 февраля 2019
BNews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи