Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 09:33
Информационно-аналитическая газета

Новости

1002 0

На заседании Координационного Совета по внедрению интегрированной модели службы родовспоможения в РК были рассмотрены итоги работы по оказанию медпомощи беременным, роженицам и родильницам за 2018 год и 1 квартал 2019 года.

Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова в своем докладе озвучила ситуацию в службе родовспоможения, отметив, что за последние 10 лет в Казахстане показатель материнской смертности снизился в 2,6 раза. Вместе с тем, в ряде регионов отмечается неблагополучная ситуация по данному показателю. Так, высокая материнская смертность на протяжении 3-х лет (2016-2018 гг.) сохраняется в Восточно-Казахстанской области, в течение 2-х лет в Карагандинской, Костанайской, Акмолинской областях. И по итогам 1 квартала текущего года в указанных регионах отмечены наиболее высокие показатели материнской смертности.

«Проведенный анализ случаев материнской смертности выявил ряд недостатков при оказании медицинской помощи беременным, родильницам, роженицам, а именно: некачественное наблюдение за беременными женщинами и неэффективная работа с женщинами детородного возраста в амбулаторно-поликлинических организациях, несоблюдение требований регионализации перинатальной помощи, дефицит кадров и недостаточное материально-техническое оснащение стационаров» - сказала Динара Мирзахметова.

В выступлении Генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпхановой были доложены итоги исполнения Оперативного плана мероприятий по снижению материнской смертности в РК на 2019 год. По итогам 1 квартала 2019 года в 8 регионах отмечается низкий процент исполнения мероприятий Плана (в г. Нур-Султан, г.Алматы, г.Шымкент, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях) из- за отсутствия должного контроля со стороны руководителей и исполнителей.

В свою очередь, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов предоставил слово первым руководителям Управлений здравоохранения регионов, имеющих высокие показатели материнской смертности, по принятым мерам и подверг их критике.

По словам главы ведомства, на местах не были созданы условия для качественного и своевременного оказания медпомощи беременным, родильницам, роженицам, не приняты неотложные меры по устранению кадрового дефицита, мотивации и по непрерывному повышению уровня знаний медработников, не обеспечено надлежащее материально-техническое оснащение.

Более того, принятые первыми руководителями Управлений здравоохранения меры дисциплинарного наказания в отношении рядовых врачей и медсестер недопустимы, ответственность за допущенные дефекты, в первую очередь, должны нести первые руководители медорганизаций,- обратился Министр к руководителям УЗ регионов.

В конце своего выступления Министр поручил Департаменту организации медпомощи МЗ РК в недельный срок подготовить письмо в адрес Администрации Президента РК с указанием регионов, имеющих высокие показатели материнской смертности, также поручил первым руководителям региональных Управлений здравоохранения усилить работу по созданию условий для оказания своевременной и качественной медицинской помощи беременным, родильницам, роженицам и принятию мер по исполнению Оперативного плана мероприятий по снижению материнской смертности в РК на 2019 год.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 мая 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи