Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 10:23
Информационно-аналитическая газета

Новости

634 0

Как сообщалось ранее, Минздрав Республики Казахстан временно приостановил вакцинацию против туберкулеза японской вакциной БЦЖ. Причина отзыва вакцины японским производителем  – обнаружение производителем инородных веществ в растворителе к вакцине, выявленное в 4 флаконах из 90 тысяч.

Ежегодно против туберкулеза в РК вакцинируется более 600 тысяч новорожденных и детей. В настоящее время прорабатывается вопрос закупа вакцины производства «SERUM institute of INDIA» (Индия) через международную организацию ЮНИСЕФ. После поступления вакцины в страну вакцинация будет возобновлена. Медицинскими организациями по месту прикрепления будут составлены списки детей, не получивших вакцинацию против туберкулеза, родители которых будут проинформированы о поступлении вакцины и приглашены на прививку.

В связи с временным отсутствием вакцины БЦЖ Минздравом принимаются меры по предупреждению туберкулеза среди новорожденных. Согласно Инструкции по организации оказания медицинской помощи при туберкулезе выписка из родильного стационара новорожденных, не привитых против туберкулеза, осуществляется только после обследования на туберкулез родителей и всех лиц, проживающих совместно. Управлениям здравоохранения поручено обеспечить проведение разъяснительной работы среди беременных женщин дородового периода, состоящих на учете в организациях здравоохранения независимо от форм собственности, до наступления родов позаботиться об обследовании на туберкулез всех членов семьи и других лиц проживающих вместе с ними. При этом, взрослые и подростки должны иметь флюорообследование органов грудной клетки (в течение года), а дети до 14 лет – обследование путем проведения пробы Манту (в течение года, при положительных пробах справку от фтизиопедиатра).

В родильный стационар до выписки мамы с новорожденным необходимо представить соответствующие справки. При наличии в семье детей, не обследованных в течение года по пробе Манту, провести их обследование.

Минздрав обращает внимание, что это вынужденная мера в целях защиты новорожденных.

Кроме того, после выписки новорожденного рекомендуется максимально ограничить его контакт с лицами, не обследованными на туберкулез и не посещать с ним места массового скопления.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 сентября 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи