Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 23:37
Информационно-аналитическая газета

Новости

213 0

На торжественном открытии мастер-класса за большой вклад в развитие отечественного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана основательница онкогематологической службы в Казахстане, корифей отечественной педиатрии, доктор медицинских наук, профессор Омарова Кулян Омаровна была награждена высшей наградой РОО «Национальная Медицинская Ассоциация» орденом Гиппократа и медалью Ардагер (Ветеран КазНМУ).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Врач от Бога, профессионал своего дела, онкогематолог НЦПДХ Омарова Кулян Омаровна в области медицины работает более 58 лет. Из них более 52 года работает в Научном центре педиатрии и детской хирургии.

В разные годы она трудилась в должности младшего, старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заведовала отделением, в течение 16 лет она была заместителем директора по науке. Все эти годы вся ее деятельность была посвящена делу укрепления здоровья детского населения страны. На посту заместителя директора по науке Кулян Омаровна внесла большой вклад в развитие приоритетных и актуальных научных направлений педиатрии, в подготовку и воспитание высокоспециализированных кадров.

Основные научные исследования профессора Омаровой К.О., в том числе и ее диссертации, посвящены проблеме тяжелых онкогематологических заболеваний.

Являясь единственным специалистом в этой области, Омарова К.О. в 1989 году открыла гематологическое отделение в НЦПДХ. Затем при содействии немецкой благотворительной организации КЭР-Германия в 1993 году – Республиканский детский онкогематологический центр и являлась его руководителем.

Республиканский Центр был открыт одним из первых в СНГ и первым в странах Центральной Азии. Это было начало становления онкогематологической службы в Казахстане. За этот период десятки тысяч детей с тяжелыми, считавшимися ранее неизлечимыми заболеваниями, получили шанс на излечение.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 апреля 2024
Пресс-служба НЦПДХ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи