Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 14:04
Информационно-аналитическая газета

Новости

595 0

В Нур-Султане закончил свою работу антираковый саммит, на который приехали специалисты со всего мира, чтобы поговорить о том, как бороться с онкологическими заболеваниями.

«Все это мероприятие было затеяно лишь с одной целью – рассказать о том, как мир борется с раком», – заявил журналистам Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. По его словам сегодня у нас в стране есть три вида бесплатного скрининга.

"Мы расширили спектр бесплатных обследований. С этого года мы включили компьютерную томографию (МРТ), раньше это было платно. Мы увеличили финансирование, и сейчас при подозрении на рак есть скрининг на рак молочной железы, колоректальный рак и рак шейки матки", - сказал министр. Он добавил, что в будущем его ведомство будет включать и новые виды диагностики. "Например, молекулярно-генетические исследования, которые сегодня выходят уже на рынок, и в ближайшей перспективе эксперты говорят о том, что человек может увидеть свою наследственную предрасположенность. Эти исследования пока дорогие, но я уверен, через 3-5 лет они будут доступны и в Казахстане", - сообщил министр.

О том, что в войне против онкологии сегодня счет идет на секунды, хорошо понимают во Всемирной организации здравоохранения. В своем видеообращении к собравшимся представитель ВОЗ заявил: "К тому моменту, когда я завершу свое выступление, у 100 людей будет поставлен диагноз рака, у большинства этих людей не будет доступа к эффективным методам лечения и диагностики онкологии".

Онкологические заболевания намного легче поддаются лечению, если их рано выявлять, эта мысль была главной на протяжении всего саммита. По данным казахстанского правительства, на сегодняшний день в нашей стране состоит на учете со злокачественными новообразованиями более 180 тысяч человек (более 35 000 новых случаев в год).

"Нами принимаются максимальные меры для того, чтобы снизить смертность по онкозаболеваниям. Только за прошлый год этот показатель составил около 5 процентов", - сказал заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, заметив, что за последнее время показатель раннего выявления онкологии в Казахстане увеличился на 26 процентов.

Больше внимание на саммите было уделено борьбе с курением. Принцесса Иордании Дина Майред, возглавляющая Международный союз по контролю над раком (UICC) заявила:

 "Пресечение табакокурения - решение этого вопроса примерно на треть может сократить количество онкологических патологий". Представители табачной индустрии говорят, что электронные сигареты и вейпы предназначены для людей, которые хотят бросить традиционное курение. Но на самом деле их стратегия в том, что они хотят продать вам новый продукт", - заявила принцесса.

"Они (производители электронных сигарет и вейпов) приехали в мою страну, где нет хороших нормативно-правовых актов, поэтому они хотят захватить все легкие наших молодых людей. Мы не можем ждать много лет. Это ведь не яблоко, в этой продукции очень много вредных веществ", - говорила она.

В свою очередь министр здравоохранения РК отметил, что в нашей стране очень строгие правила против традиционных сигарет - нельзя курить в ресторанах, общественных местах и так далее. Но электронные сигареты пока не зарегулированы. Он пообещал представить в Парламенте новый законопроект, где будут "жестко зарегулированы и запрещены такие новые продукты".

"Мы надеемся на поддержку общества. У нас есть предложения по ограничению потребления табака и табачных изделий, еще более жесткое регулирование. Как мы видим, это имеет прямое влияние на здоровье населения", - добавил Биртанов.

Министр пояснил, что среди предложений Минздрава есть, в частности, запрет на выкладку табака, чтобы избежать дополнительной пропаганды среди молодежи. Также его ведомство хочет предложить ввести дополнительные налоги на табак и алкоголь, причем, чтобы их перечисляли сразу в фонд медицинского страхования. Министр предположил, что в парламенте эти нормы вызовут большую дискуссию. "Поскольку табачное лобби достаточно сильное, как вы видите, не только в Казахстане, но и в мире", - заключил он.

Подробнее: https://tengrinews.kz/article/oni-hotyat-zahvatit-legkie-nashih-lyudey-birtanov-printsessa-1307/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
17 октября 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи