Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 05:21
Информационно-аналитическая газета

Новости

870 0

В столице состоялась презентация оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения.

Основной миссией центра является обеспечение готовности к реагированию на ЧС в области общественного здоровья в целях защиты жизни, благополучия населения страны и минимизации негативных последствий ЧС.

Как отметил заместитель директора Национального центра Дамир Кобжасаров, центр оперативного реагирования создан в рамках реализации международных медико-санитарных правил, а также глобальной программы охраны здоровья.

«Согласно данным документам, в каждой стране рекомендуется образование такого центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Данный центр был создан при поддержке центра по контролю заболеваний США или CDC. Здесь были оказаны техническая и методическая поддержки. В целом, данный центр призван для того, чтобы наша страна и наше здравоохранение, и медицина могли вовремя реагировать на все случаи чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, будь то химический, радиационный или биологический характер», - сообщил Кобжасаров.

Он напомнил, что на сегодня имеется много рисков инфекционных заболеваний.

«Например, та же Эбола, которая была в Африке, те же вспышки пандемического гриппа. На все эти случаи инфекционных заболеваний, а также случаи каких-либо химических аварий катастроф, которые случаются в наше время, на все эти случаи мы должны реагировать. И этот центр создан для того, чтобы обеспечивать готовность реагирования на такие случаи», - заверил Кобжасаров.

По его словам, сейчас проводятся кабинетные учения, так как одна из функций данного центра обучать соответствующие службы для реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения.

«Одна из его самых важных функций - это мониторинг, анализ, прогнозирование всех видов рисков химического, биологического и радиационного характера. Наш центр будет аккумулировать все данные возможных рисков и вовремя информировать соответствующие государственные структуры для обеспечения профилактики, каких-либо превентивных мер, а также уже непосредственно при возникновении ЧС. Наш центр будет оказывать координирующую роль, оказывать методическую помощь, то есть, проводить координацию всех усилий для ликвидации каких-либо видов ЧС», - указал заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

Кобжасаров добавил, что по штатной численности в центре сейчас работают пять человек.

В свою очередь председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин также отметил, что центр послужит в первую очередь безопасности народа Казахстана.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
15 апреля 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи