Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 18:52
Информационно-аналитическая газета

Новости

732 0

Казахстан давно готов к внедрению системы ОСМС. Об этом на встрече с представителями медицинских организации в Алматы сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«На самом деле Казахстан уже давно готов к внедрению системы ОСМС, поскольку ситуация в сфере отечественной медицины назрела. Все кризисы, системные проблемы на качество и доступность медуслуг требуют кардинального решения. Поэтому можно сказать, что мы психологически и морально давно готовы, потому что, еще в 2000 году подняли вопрос о том, что надо внедрить медстрахование», - сказал Е. Биртанов.

По его словам, к этой системе страна по плану готовилась 20 лет.

«Технически на сегодня готовность очень высокая, поскольку у нас есть развитая сеть поставщиков услуг в поликлиниках, больницах, лабораториях, научных центрах. Все они уже 2 года работают через Фонд медстрахования. Фонд является закупщиком финансовой организации, есть система закупа, электронных договоров, платежей, каждый случай проходит через онлайн-системы, экспертизу и т.д.», - сказал Е. Биртанов.

 К этому он добавил, что с нового года у медработников еще раз повысятся заработные платы.

«Мы предоставляем новые виды услуг, система к этому готова, поскольку сложился дефицит финансирования. Все ожидают 2020 год, так как будут не только новые объемы медуслуг, но и повышение финансирования на действующие услуги. Например, повышаем финансирование поликлиник, скорой помощи, стационаров, больниц. Это позволит повышать зарплату медработников уже с 1 января. Мы планируем еще раз повысить зарплату врачам. Также это позволит покупать необходимые материалы, шприцы, перчатки, оборудования, расходные материалы и т.д.», - заявил Е. Биртанов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 сентября 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи