Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 20:11
Информационно-аналитическая газета

Новости

687 0

В богатых странах онкологические заболевания стали основной причиной смерти населения, обойдя традиционный сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). По мнению исследований, уже в течение нескольких десятилетий рак займет первое место по числу смертей во всем мире.

Авторы двух статей, опубликованных в журнале The Lancet, заявили, что сейчас происходит эпидемиологический переход между различными видами хронических заболеваний. Хотя пока ССЗ остаются основной глобальной причиной смерти взрослого населения среднего возраста (40% смертельных исходов происходит именно из-за болезней сердца и сосудов), в богатых странах уже наблюдается лидерство рака – там от злокачественных новообразований умирает в два раза больше людей, чем от ССЗ.

В научной статье говорится, что в 2017 году на онкологические заболевания приходилось 26% смертельных исходов, при этом ССЗ продолжают уступать свои позиции, и уже в течение нескольких десятков лет болезни сердца и сосудов перестанут быть главной причиной смерти населения планеты.

Около 70% всех случаев развития ССЗ и смерти от них считаются предотвратимыми, в частности они связаны с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем холестерина в крови, вредными пищевыми привычками, курением и пр. Распространение в богатых странах практики использования статинов и других препаратов для лечения ССЗ позволили существенно снизить смертность от этих заболеваний.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 сентября 2019
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи