Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 12:20
Информационно-аналитическая газета

Новости

499 0

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко отметил, что общий рынок обращения медицинских изделий в Евразийском экономическом союзе постепенно набирает обороты. Но остается ряд вопросов, которые сдерживают союзную регистрацию, обеспечивающую допуск на рынок новых медизделий по правилам Союза.

«В числе проблемных вопросов – сложность процедуры ЕАЭС по сравнению с упрощенными национальными режимами, принятыми для обеспечения насыщенности национальных рынков необходимой медицинской продукцией в условиях чрезвычайных ситуаций и санкционного давления, недостаточность испытательной базы, а также сбои в информационном взаимодействии, имеющие место как в национальных сегментах, так и в интеграционном сегменте интегрированной информационной системы Союза», – подчеркнул Виктор Назаренко.

Министр ЕЭК обратил внимание на необходимость усиления в Союзе нормативно-методической базы для испытаний и оценки соответствия медизделий перед их допуском на рынок, которая составляет в настоящее время 198 межгосударственных и национальных стандартов.

С учетом развития новых медицинских технологий, появления медицинских изделий, использующих искусственный интеллект, по оценкам участников форума, требуется более 1000 таких стандартов. Для координации этой важнейшей задачи в следующем году нужно сформировать во взаимодействии с техническими комитетами СНГ и стран Союза в области стандартизации программу разработки современных межгосударственных стандартов, устанавливающих требования к медизделиям и методам их испытаний.

«Дальнейшая оптимизация процедуры регистрации, совершенствование испытательной и нормативно-методической базы медицинских изделий в рамках Союза поможет мотивировать активность отечественных производителей и кратно увеличить объемы их регистрации по праву Союза», – отметил Виктор Назаренко.

При этом министр ЕЭК призвал уполномоченные органы государств-членов принять активное участие в тестировании новой версии программного обеспечения общего процесса интегрированной информационной системы ЕАЭС, посредством которого осуществляется формирование и ведение Единого реестра медизделий, зарегистрированных в Союзе. Для повышения качества медицинской диагностики, достоверности и точности проводимых измерений, министр ЕЭК обозначил необходимость развития сферы обеспечения единства измерений и расширения перечня медицинских изделий с измерительными функциями, относимых при их регистрации к средствам измерений.

Особое внимание Виктор Назаренко обратил на участие и активность уполномоченных органов, представителей медицинской промышленности в разработке концепции дальнейшего развития общего рынка медизделий в ЕАЭС, которая предусмотрена планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Ее принятие и реализация направлены на обеспечение населения Союза безопасными, эффективными и качественными медицинскими изделиями, в том числе в условиях эффективного реагирования на современные экономические и социально-политические вызовы для устойчивой работы регионального рынка медицинских изделий.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 ноября 2023
ФармПром
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи