Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 08:52
Информационно-аналитическая газета

Новости

768 0

В Комитете контроля качества товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, под председательством председателя Комитета Людмилы Бюрабековой, состоялось совещание по проблемным вопросам санитарно-эпидемиологического аудита.

????Мероприятие проводилось по инициативе Ассоциации санитарно-эпидемиологических аудиторов.
В обсуждении приняли участие сотрудники и специалисты территориальных подразделений Комитета, представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, а также представители компаний, осуществляющих санитарно-эпидемиологический аудит. Среди круга проблемных вопросов - участившиеся случаи нарушений на объектах, заключивших договоры с аудиторами. А также факты, имевшие широкий общественный резонанс.

????Анализ положительных аудиторских заключений выявил существенные проблемы в порядке проведении аудита, которые потенциально могли бы привести, а в отдельных случаях, привели к осложнению эпидситуации.

????К примеру, мониторинговой группой были выявлены нарушения в медицинских центрах, где аудиторы, освободили медицинское учреждение от проверок, выдав положительное заключение. Также устанавливались факты, где можно было купить личную медицинскую книжку без прохождения обязательного медосмотра у врачей.

Были случай, когда после положительного аудиторского заключения, регистрировалось пищевое отравление. Устанавливались факты нелегального выброса на территории промышленной базы медицинских отходов.

????Также есть примеры, когда аудиторы освобождали от проверки многопрофильные лечебные учреждения на основании проверок лишь вопросов материально-технического оснащения, гигиенического состояния. В то время, как аудит эпидемиологии, вакцинопрофилактики, противоэпидемического и дезинфекционного режимов не проводился.

????Стоит отметить, что проведенный анализ аудиторских отчетов позволил выявить существенные нарушения в проведении аудита, которые потенциально могли бы привести к осложнению эпидситуации на поднадзорных объектах высокой эпидемической значимости, включенных в график проверок на 1 полугодие 2019 года.

????«В целях единообразного подхода и исключения нарушения законодательства, будут направлены в регионы разъяснения о порядке проведения процедуры признания аудиторских отчетов, для продолжения работы по отзыву аудиторских отчетов составленных с нарушениями или искажениями требований законодательства Республики Казахстан, санитарных правил и гигиенических нормативов», - сказала руководитель управления профилактики неинфекционных заболеваний и контроля за объектами КККБТУ МЗ РК Марал Рахимжанова.

????Она отметила, что реализация комплекса указанных мер позволит обеспечить безопасный, эффективный и качественный контроль медицинских услуг, лекарственных средств и медицинских изделий, а также санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

????В ходе селектора, директор ТОО «Научный-образовательный центр» «SanEpidAudit-KZ” Кенжебек Шайсултанов внёс предложение в нормативно-правовые акты по вопросам проведения санитарно-эпидемиологического аудита, а также в части квалификационных требовании к аудиторам. Они были приняты в работу.

????Представители Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан поделились опытом аудита в области пожарной безопасности. Внесены порядка 20-ти предложений. По итогам совещания выработана консолидированная позиция по отдельным поправкам в проект нового Кодекса о здоровье. Часть поправок будет обсуждаться для выработки единой позиции аудиторов и госоргана.

????Также договорились о проведении ежеквартально обучающих семинаров для санитарно-эпидемиологических аудиторов, график которого будет размещен на сайте КККБТУ.
Напомним, на сегодняшний день в целом по республике зарегистрировано 85 физических и юридических лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический аудит, из них приняли участие 63.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 января 2020
Пресс-служба КККБТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи