Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 17:34
Информационно-аналитическая газета

Новости

550 0

Врачи в Карагандинской области стали реже отклоняться от стандартов диагностирования и лечения. Об этом сообщили в региональном филиале Фонда обязательного медицинского страхования.

За соблюдением стандартов специалисты фонда наблюдают в режиме онлайн. Если врач не назначает необходимого по протоколу обследования или выбирает для лечения не тот препарат, который рекомендован по стандарту, то в единой информационной системе КМИС появляется соответствующее уведомление. Специалисты фонда немедленно связываются с врачом, а в случае необходимости выезжают с проверкой. Отслеживать действия докторов филиалы ФСМС стали с начала 2018 года.

Система уже дала первые результаты. За 9 месяцев 2019 года при проведении МРТ КТ, медико-генетических исследований и других процедур выявлено 1415 дефектов. В то время как за аналогичный период прошлого года их было более семи тысяч. Также почти в два раза сократилось количество дефектов медицинской помощи в стационарах.

«Фонд на постоянной основе проводит мониторинг пролеченных случаев в стационаре, в дневном стационаре, оказанных диагностических услуг на уровне поликлиники. При этом, экспертизе подвергается около 10-15% от всех проведенных случаев диагностики и лечения. Если по результатам мониторинга оказывается, что врач лечил пациента не по стандарту, и при этом не может объяснить, для чего отклонился от протокола, то учреждение, в котором он работает, не получает оплату за лечение этого больного. За дефекты, выявленные в период 9 месяцев 2019 года, медицинские организации региона недополучили больше 27 млн тенге», - сообщил директор Карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 ноября 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи