Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 07:32
Информационно-аналитическая газета

Новости

499 0

Представители СМИ, медицинских организаций города в рамках дня открытых дверей, организованного Минздравом, Научно-производственным центром трансфузиологии и Национальным центром (НПЦТ) общественного здравоохранения, ознакомились с работой лабораторий НПЦТ и получили ответы на вопросы об обеспечении безопасности трансфузионной терапии. Во время пресс-тура наглядно была продемонстрирована система получения и обработки, этапы забора, тестирования донорской крови и хранения ее компонентов.

В мероприятии участвовали вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, постоянный представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов и первый посол здоровья РК, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко.

Вице-министр здравоохранения обратила внимание присутствующих на положительное влияние донорства на здоровье человека.

- Это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы, - подчеркнула она.

Юрий Мельниченко отметил, что потребность в донорах растет с каждым днем, так как тысячи людей по жизненным показаниям нуждаются в донорской крови.

- Донорство - это не профессия, не работа и не ремесло, но доноры приносят частичку себя для спасения жизней, дарованных человечеству. Не случайно слово «донор», от латинского «donare», означает дарить, - пояснил он.

При этом посол здоровья призвал казахстанцев к донорству и вместе с Олегом Честновым в НПЦТ сдал кровь. К ним присоединились также другие участники пресс-тура.

Директор Национального центра общественного здравоохранения Валихан Ахметов добавил, что спасти жизнь пациентов зачастую можно только с помощью переливания здоровой крови.

- Поэтому сегодня с утра я и мои коллеги сдали кровь. Хотелось бы, чтобы людей, которые будут делиться с другими «каплей жизни», стало больше. При сдаче крови ее количество восстанавливается организмом очень быстро. Получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Люди, часто сдающие кровь, меньше подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Вместе с тем, глава НПЦТ Сания Абдрахманова рассказала, что применяемые в производственной деятельности технологии лабораторного тестирования и переработки донорской крови ничем не уступают зарубежным аналогам, используемым в США и Европе.

- Эффективное внедрение международных стандартов позволило улучшить ключевые показатели службы по развитию добровольного безвозмездного донорства крови, совершенствованию системы лабораторного скрининга донорской крови на наличие трансфузионных инфекций, которая с 2013 года на законодательной основе в обязательном порядке проводится двумя методами (ИФА+ПЦР). С 2010 года на базе центра в лабораторной диагностике крови применяется двухэтапный скрининг с использованием полностью автоматизированного аналитического оборудования закрытого типа, что исключает допущение ошибок при диагностировании донорской крови, - проинформировала Сания Абдрахманова.

Следует отметить, что на территории СНГ только в Казахстане на страновом уровне принят двухэтапный стандарт лабораторной диагностики донорской крови. Казахстан является третьей в мире страной, внедрившей 100% инактивирование компонентов в донорских тромбоцитах. По оценкам зарубежных экспертов, служба крови РК по уровню своего развития признана лидером среди стран СНГ.

Переливание крови остро необходимо пациентам гематологических отделений, онкологии, реанимации, хирургии, отделений трансплантации, ожогового, родильного отделений и др.

В ходе акции, организованной Национальным центром общественного здравоохранения, свыше 40 сотрудников организаций, расположенных в Доме министерств, сдали кровь, в том числе более 20-ти сотрудников НЦОЗ.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 сентября 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи