Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 19:30
Информационно-аналитическая газета

Новости

889 0

Более двух миллионов жителей Земли ежегодно становятся инвалидами из-за почечных заболеваний, причем подавляющее большинство из них находятся в трудоспособном возрасте. Хроническая болезнь почек (ХБП) признана Всемирной организацией здравоохранения и ООН пятой «болезнью-убийцей» в мире после рака, сахарного диабета, заболеваний сердца и легких.

Мировое медицинское сообщество хорошо осознает эту проблему и призывает все государственные системы здравоохранения кардинально перестроить работу нефрологических служб. Образовательную и обучающую миссию взяло на себя Международное общество нефрологов (ISN). Программы ISN дают возможность врачам из развивающихся стран пройти обучение в ведущих центрах и клиниках мира; обеспечивают взаимодействие между развивающимися и ведущими центрами; помогают наладить контакт между центрами трансплантации. Под эгидой ISN ведущие эксперты приезжают в развивающиеся центры для проведения обучения на месте, развития новых видов нефрологической помощи, и создания исследовательских и скрининговых программ. Пример такого взаимодействия – визит в Алматы нефролога Королевского госпиталя Великобритании профессора Аймуна Ахмеда, который делится с казахстанскими коллегами своим опытом работы в трансплантационном центре города Престон.

В рамках этой программы проходят разборы клинических случаев, консультации, лекции для студентов и преподавателей КазНМУ им. Асфендиярова, врачей-нефрологов, трансплантологов, резидентов. А. Ахмед в своих докладах рассказывает о преимуществах трансплантации почки, приводит новые данные о хирургическом и медикаментозном лечении больных до и после трансплантации, рассказывает о протоколах работы с живым донорством, о рисках донорства, протоколах иммуносупрессивной терапии и т.д.

С момента первой успешной трансплантации почки прошло уже без малого 55 лет.

Показание к этой операции – хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, то есть когда восстановление почечной функции уже невозможно. Согласно статистическим исследованиям, трансплантация почки требуется с каждым годом все большему количеству людей. На данный момент нуждаются в этой операции от 0,02 до 0,1% населения в разных странах. Из 100 000 трансплантаций различных органов в мире 70% составляет именно пересадка почки. И хотя за последние годы в мировой нефрологии отмечен целый ряд важных достижений и открытий, тем не менее, существенно повысить качество жизни и заметно сократить частоту осложнений и смертность при терминальной почечной недостаточности позволяет только трансплантация почки.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 марта 2019
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи