Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 08:12
Информационно-аналитическая газета

Новости

886 0

Ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий совместно с Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН представили новую форму обезболивающего препарата на основе лоперамида – назальный спрей. Препарат быстро воздействует на центральную нервную систему, что может быть успешно использовано в экстремальных полевых условиях. Об этом рассказала начальник лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Курчатовского института Татьяна Букреева.

Лоперамид обладает ярко выраженным анальгетическим действием, однако в привычной таблетированной форме он не может оказать воздействия на центральную нервную систему, так как не проходит гематоэнцефалический барьер. Чтобы обойти это препятствие была предложена назальная форма препарата с использованием частиц карбоната кальция в качестве вещества-носителя. За счет диффузии лекарство постепенно поступает через обонятельную систему в цереброспинальную жидкость, а затем и в головной мозг.

Лекарство уже прошло первый этап испытаний. Как показали лабораторные исследования, новая форма лоперамида обладает выраженным обезболивающим эффектом. По мнению разработчиков, такой препарат особенно пригодится в экстремальных условиях, при спортивных травмах, автоавариях, повреждениях в туристических походах, так как он позволяет мгновенно получить сильный болеутоляющий эффект без сложных манипуляций.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 июня 2019
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи