Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 22:57
Информационно-аналитическая газета

Новости

165 0

Вопросы вхождения Казахстана в программу «Диверсификация цепочки фармацевтических поставок в Азии» обсуждались в Астане на встрече с представителями Программы PQM+ по вопросам развития отечественной фармацевтической промышленности.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Алмагуль Кенжеханова, генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Еркен Даутбаев, а также другие сотрудники казахстанского регуляторного органа.  

PQM+ представляли директор по элементам здравоохранения Арчил Салакая и технический советник Дидар Нургожина. 

Стороны обсудили возможность об оказании технической поддержки в проведении анализа для определения приоритетных для страны активных фармацевтических субстанций, которые можно было бы производить на местном уровне в соответствии с региональными целями общественного здравоохранения.

Кроме этого, особое внимание уделялось вопросам обучения местных производителей и регуляторного органа.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы по разработке стратегического плана развития фармацевтической промышленности на 2025-2030 годы и подачи заявки в PIC/s.

В завершение совещания стороны приняли ряд решений и заверили друг друга в дальнейшей совместной работе.

 

PIC/S – Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme – Схема сотрудничества фармацевтических инспекций.

PIC/S объединяет национальные инспекционные службы в сфере контроля за соблюдением надлежащих производственной (GMP) и дистрибьюторской (GDP) практик.

 Программа «Продвижение качества лекарственных средств» (PQM+) — это шестилетнее соглашение о сотрудничестве между Агентством США по международному развитию (USAID) и Фармакопейной конвенцией США (USP) с целью устойчивого укрепления систем обеспечения качества медицинской продукции в странах с низким и средним уровнем доходов. 

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 марта 2024
GOV.KZ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи