Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 апреля 2024. воскресение, 03:13
Информационно-аналитическая газета

Новости

305 0

Согласно исследованию, проведенному Управлением общественного здравоохранения Шотландии в сотрудничестве с университетами Стратклайда и Эдинбурга, показало, что двухвалентная вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) способна полностью защитить женщин от инвазивного рака шейки матки.

Рак шейки матки четвертый по распространенности вид рака у женщин от которого ежегодно в мире умирает свыше 300 тыс. человек. 99,7% случаев рака шейки матки вызваны инфицированием вируса папилломы человека высокого риска.

Эксперты использовали шотландскую систему скрининга и результаты национального регистра онкологических болезней. Ученые проанализировали данные 447 955 женщин, родившихся в период с 1 января 1988 года по 5 июня 1996 года. Женщины, которые были вакцинированы в возрасте 12–13 лет, показали отличную динамику, среди них не было выявлено ни одного случая рака шейки матки. У женщин, прошедших вакцинацию в возрасте от 14 до 22 лет и получивших три дозы вакцины, наблюдалось значительное снижение заболеваемости раком шейки матки по сравнению с теми, кто не получал вакцину.

ВПЧ - распространенная инфекция, передающаяся половым путем. Заражение им ответственно почти за все случаи рака шейки матки. В Шотландии программа вакцинации против ВПЧ работает с 2008 года и предлагается всем школьникам. Это помогает защитить как мальчиков, так и девочек от других видов рака, связанных с ВПЧ, включая рак головы и шеи. Авторы исследования отмечают, что вакцинации от ВПЧ может привести к тому, что рак шейки матки станет редким заболеванием для женщин в будущем

В Казахстане у женщин рак шейки матки занимает второе место, после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются 1800 новых случаев рака шейки матки и 600 случаев смертельных исходов. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст 40-44 года.

«Рак шейки матки является единственным онкологическим заболеванием, которое можно предотвратить. Результаты исследования шотландских ученых подчеркивают огромную пользу вакцинации против ВПЧ. Кроме исследования, проведённого в Шотландии, больших успехов добились в Австралии. Там бесплатная вакцинация против ВПЧ девочек стартовала ещё в 2007 году, а мальчиков в 2013 году и по той динамике, которая наблюдается сейчас, ожидается, что к 2028 году распространения данного заболевания будет настолько мала, что перестанет быть проблемой здравоохранения Австралии. В Казахстане в рамках профилактики онкозаболеваний существует комплексный или трёхступенчатый подход к решению проблемы рака шейки матки. Первая ступень, вакцинация девочек 9-14 лет. Вторая, скрининг женщин старше 30 лет или тестирование на ВПЧ высокого риска, доступный для всех женщин Казахстана. И третья ступень - лечение инвазивного рака в любом возрасте, включая хирургическое лечение, лучевую терапию, химиотерапию и паллиативную помощь. Но стоит помнить, что чем раньше выявлено онкологическое заболевание, тем оно лучше поддается лечению», - прокомментировал исследование казахстанский эксперт Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Эксперт также отметил, что в 2013 году был запущен пилотный проект по вакцинации девочек от ВПЧ, но 2015 году проект свернули из-за отказов от вакцинации. По решению Министерства здравоохранения РК и при согласовании с ВОЗ, с сентября 2024 года в школах будет проводиться иммунизация девочек 11 лет при согласии родителей. 

Скрининговые тесты используются для выявления болезни при отсутствии симптомов. Цель скрининга рака шейки матки — обнаружить предраковые изменения клеток до того, как они перерастут в рак, и определить, когда лечение может предотвратить развитие рака. 

Заболевание легче предупредить, чем лечить, и вакцинация от ВПЧ наглядно подтверждает это утверждение. «Как предупредить рак самостоятельно? Исключить все факторы риска. Придерживаться принципов правильного питания, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Вовремя проходить скрининговое обследование по раннему выявлению онкологического заболевания и в случае выявления признаков заболевания, своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам», - добавил Гинтаутас-Юозас Кентра. 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 марта 2024
ОФ «Денсаулык»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи