Восемь лет казахстанцам приходилось ждать сентября, чтобы сменить поликлинику при переезде или по другим причинам. И наконец в этом году прикрепление стало услугой, которой можно воспользоваться в течение всего года.

По новым правилам, выбрать поликлинику или сменить ее можно в любое время, но не чаще одного раза в год. При этом сохраняется право выбора медицинской организации с учетом территориальной доступности.

Прикрепиться можно как к государственной, так и к частной поликлинике, если она имеет договор с Фондом социального медицинского страхования на оказание услуг первичной медико-санитарной помощи. В 2026 году таких организаций насчитывается 355 государственных и 332 частных.

Подать заявку можно через eGov или непосредственно в поликлинике. Решение о прикреплении или отказе должны предоставить в течение одного рабочего дня.

При этом право выбора медицинской организации сохраняется, однако учитывается территориальная доступность. Рекомендуется выбирать поликлинику в районе фактического проживания — особенно беременным женщинам и детям, поскольку это важно для патронажа и вызова врача на дом.

Отказать могут, если указаны неверные сведения, поликлиника обслуживает другую территорию или в ней отсутствуют свободные места из-за превышения нормативной нагрузки на участки. В последнем случае медорганизация должна предложить вариант прикрепления к другой близлежащей поликлинике.

Если человеку отказывают в прикреплении по месту жительства, он может запросить письменный ответ и обратиться в управление здравоохранения. При нарушении правил также можно подать обращение через eOtinish.