Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 11:04
Информационно-аналитическая газета

Аналитика

1622 0

В настоящее время существует немало причин для развития недостатка витаминов в организме человека. К ним можно отнести алиментарную недостаточность, нарушения функционирования ЖКТ, физиологические изменения, связанные с беременностью или активным ростом, психическими и физическими нагрузками и многое другое. Для профилактики и лечения гиповитаминоза на практике применяют витамины, которые приобретаются потребителем в аптеке. В зависимости от потребности потребителя в определенных витаминах или их группах формируются тенденции на розничном рынке витаминов. Для выявления этих изменений был проведен аудит продаж витаминов дистрибьюторами Казахстана в аптеки за 2020 год согласно данным аналитической базы данных ТОО Vi-ORTIS.

В опубликованной в газете «Казахстанский фармацевтический вестник» (№20 от 15.10.20 г.) статье о розничном рынке витаминов Казахстана за I полугодие 2020 года, было указано о резкой смене тренда в продажах витаминов в положительную сторону, внесение основного вклада однокомпонентными витаминами в рост рынка в денежном выражении и незначительный рост продаж поликомпонентных витаминных препаратов. Слабая динамика в продажах поликомпонентных витаминных препаратов стала поводом для более детального рассмотрения этого сектора рынка за год.

Объем розничного рынка поликомпонентных витаминов за 2020 год вырос на 11,7% в долларах США и 25,4% в упаковках (график 1). В предыдущие годы наблюдалась отрицательная динамика как в денежном, так и в натуральном выражении. В 2019 году объем продаж витаминных препаратов сократился на 23,3% в долларах США, а в 2018 году на 5,8% в долларах США. Таким образом, в 2020 году негативный тренд на сокращение объема поликомпонентных витаминных препаратов закончился. Препаратов, содержащих несколько витаминов, было продано на сумму в 13,5 млн долларов США за анализируемый год по оптовым ценам в розницу.

График 1. Объемы и динамика продаж поликомпонентных
витаминных препаратов в долларах США

Источник: аналитическая база Vi-ORTIS

Поликомпонентные витаминные препараты отличаются друг от друга по следующим признакам: по составу, дозировкам витаминов, форме выпуска, порядка отпуска препарата в аптеке и т.д.

По составу можно выделить две основные группы поликомпонентных витаминных препаратов – это витаминные комплексы, содержащие только витамины, и витаминно-минеральные комплексы, сформированные из витаминов и эссенциальных минералов. Витаминные комплексы на рынке поликомпонентных витаминов занимали основное положение с долей в 84,6% в денежном выражении и 90,2% в натуральном выражении. Продажи витаминных комплексов выросли на 14,0% в долларах США и 26,7% в упаковка, что привело увеличению объема продаж препаратов до суммы в 11,5 млн долларов США. По темпу роста продаж витаминные комплексы были также впереди витаминно-минеральных комплексов, имевшие менее выраженный темп роста продаж как в долларах США, так и в упаковках.

Витаминные комплексы были представлены витаминами с различной растворимостью. По этому параметру витаминные комплексы делились на 3 группы: водо-, жирорастворимые витамины и комбинации водо- и жирорастворимых витаминов.

Витамины группы В (тиамин, цианокобаламин, пиридоксин и т.д.) относятся к водорастворимым витаминам. Данные витамины имели наибольшую долю продаж витаминных комплексов в 71,1% в долларах США. В натуральном выражении половина продаж витаминных комплексов за 2020 год была обеспечена водорастворимыми препаратами.

Комбинация водо- и жирорастворимых витаминов занимала долю в 10,8% в денежном выражении, а в натуральном выражении примерно четверть объема продаж витаминных комплексов.

Наименьшую часть объема продаж как в деньгах, так и в упаковках занимали жирорастворимые витамины (А, D, Е, К). Доля жирорастворимых витаминов была в размере 2,8% в долларах США.

Для понимания причин вышеописанного распределения продаж витаминных комплексов была рассмотрена ценовая структура данного сегмента рынка (график 2).

График 2. Ценовая структура розничного рынка
витаминных комплексов в денежном выражении

Источник: аналитическая база Vi-ORTIS

Ценовая структура состояла из следующих ценовых диапазонов: до 1 доллара США, от 1 до 5 долларов США, от 5 до 10 долларов США и свыше 10 долларов США. Главный ценовой диапазон в этой ценовой структуре был в пределах от 5 до 10 долларов США и с долей в 62,9% продаж в денежном выражении. За данный ценовой диапазон были ответственны водорастворимые витамины со средней ценой за упаковку в 6,2 доллара США. Продажи водорастворимых препаратов выросли на 13,8% в долларах США и 15,3% в упаковках, что привело к росту размера доли ценового сегмента от 5 до 10 долларов США до 62,9% в деньгах. Ценовые сегменты до 1 доллара США и от 1 до 5 долларов США, преимущественно, сформировались за счет продаж жирорастворимых витаминов и комбинаций водо- и жирорастворимых препаратов. Средняя стоимость жирорастворимого витаминного комплекса составляла 1,1 доллар США, а комбинация водо- и жирорастворимые витаминов - в размере 1,6 доллара США. Таким образом, растущий спрос на водорастворимые витаминные комплексы при высокой средней стоимости усилил доминирующее положение данной группы на рынке.

Ведущий бренд среди водорастворимых витаминных комплексов был немецкий препарат «Мильгамма®» от компании Woerwag Pharma с объемом продаж в 3,6 млн долларов США (таблица). Продажи препарата в 2020 году выросли на 22,6% в долларах США и 24,7% в упаковках.

Таблица. Рейтинг брендов среди водорастворимых витаминных комплексов
по размеру доли рынка в денежном выражении за 2020 год

Источник: аналитическая база Vi-ORTIS

Ближайший конкурент в данной группе препаратов «Кокарнит» от компании WORLD MEDICINE показал небольшой рост продаж в 4,9% в долларах США за счет подорожания препарата в среднем на 6,9% в долларах США. Наиболее высоким темпом роста продаж отличился греческий препарат «Демотон» на 28,2% в деньгах и 30,1% в упаковках. Кроме того, препарат «Демотон» являлся первым препаратом по размеру доли продаж среди комбинированных препаратов, состоящих из водо- и жирорастворимых витаминов. Доля препарата в группе составила 38,2% в долларах США. В 2020 году доля препарата уменьшилась из-за небольшого снижения объема продаж препарата на 1,0% в денежном выражении.

В группе жирорастворимых витаминов безусловным лидером был препарат «АкваДетрим» от компании Santo, на долю которого пришлось 77,4% продаж всей группы препаратов. За 2020 год объем продаж препарата вырос на 82,0% в упаковках. Вследствие снижения стоимости препарата на 7,9% в долларах США, темп роста продаж препарата в денежном выражении был замедлен до 67,7%.

Витаминно-минеральные комплексы, содержат в своем составе не только витамины, но и необходимые для организма минералы. К таким минералам относятся железо, йод, цинк, хром, магний и т.д. Объем продаж витаминно-минеральных комплексов (ВМК) в 2020 году составил 2,1 млн долларов США, что, примерно, на уровне 2019 года. Отсутствие роста объема продаж ВМК в денежном выражении не было обусловлено сокращением потребления препаратов, так как объем продаж в натуральном выражении вырос на 15,0%.

Для определения причины вышеописанной динамики продаж ВМК была сформирована ценовая структура данного сегмента рынка поликомпонентных витаминов (график 3). Ценовая структура рынка ВМК имела уклон в дорогой сегмент. Так, половина рынка ВМК относилась к ценовому диапазону свыше 10 долларов США. В анализируемом году объем продаж в дорогом диапазоне сократился на 6,2%, оказав замедляющий эффект на продажи ВМК.

График 3. Ценовая структура розничного рынка ВМК
в денежном выражении

Источник: аналитическая база Vi-ORTIS

В дорогом ценовом диапазоне продавался ведущий препарат группы ВМК от компании Bayer под торговым названием «Элевит®». Продажи препарата сократились как в натуральном выражении на 6,9%, так и в денежном выражении на 6,1%. Препарат «Элевит®» имел четкую группу потребителей в лице беременных и кормящих женщин. У этой группы потребителей вырос спрос на препарат «Мульти-табс® Перинатал» (конкурент витаминов «Элевит®»). Его продажи увеличились в более чем в 4 раза в натуральном выражении и менее чем в 4 раза в денежном выражении. В целом бренд «Мульти-табс®», несмотря на внушительную динамику продаж препарата «Мульти-табс® Перинатал», показал снижение на 11,8% в упаковках и 6,4% в долларах США.

Другую картину продемонстрировал представитель группы ВМК препарат «Дуовит®» от компании KRKA. Препарат «Дуовит®» содержит 11 витаминов и 8 минералов и рекомендуется для профилактики гиповитаминоза детям с 12 лет и взрослым, за исключением беременных женщин ввиду высокого содержания витамина А. Потребление препарата выросло на 61,0% в упаковках, и увеличение объема продаж препарата на 65,7% в долларах США.

В заключение необходимо отметить очевидное ускорение темпа роста продаж поликомпонентных витаминных комплексов за 2020 год в денежном и в натуральном выражении. Причина такой динамики заключалась в увеличении спроса на витаминные комплексы, или на витамины группы В. Потребление витаминно-минеральных комплексов хоть и увеличилось, но без положительного влияния на рост объема рынка в денежном выражении.

Д.С. Батыров,
аналитик компании Vi-ORTIS,
магистр медицины

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 июня 2021
«Казахстанский фармацевтический вестник» №11 (610), июнь 2021 г.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Аналитика