Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 23:49
Информационно-аналитическая газета

Статьи

472 0

Атлантическая диета представляет собой уникальный план питания, зародившийся на северо-западе Испании и на севере Португалии.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Сантьяго-де-Компостела, оценивалось влияние соблюдения атлантической диеты на показатели метаболического синдрома — физиологического состояния, при котором человек подвергается повышенному риску развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых болезней.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open

 

«Правильные пищевые привычки, привитые в семье, становятся основой пищевого поведения в будущем.  И в этом смысле атлантическая диета, ориентированная на традиционный, семейный уклад приема пищи, отличный пример формирования здоровых пищевых привычек. Рацион питания атлантической диеты делает упор на потребление свежих и минимально обработанных продуктов местного производства. Поэтому этот план питания особенно полезен людям, подверженным риску развития метаболического синдрома, например, тем, кто страдает избыточным весом или ожирением, а также пожилым людям», - отметила Бахыт Туменова, врач и глава ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык».

Было создано 2 группы: контрольная и группа атлантической диеты. В исследовании участвовало 250 семей, в общей сложности 574 человека (231 мужчина и 343 женщины), проживающих в А-Эстраде, Испания. Средний возраст участников составил 47 лет.

Участники контрольной группы продолжали придерживаться обычного рациона питания. 126 семей из группы атлантической диеты прошли кулинарные курсы у местного шеф-повара, получили книгу рецептов и участвовали в образовательных занятиях, проводимых диетологами. Периодически исследователи доставляли участникам корзину с местными продуктами, характерными для традиционной атлантической диеты, включая зелень репы, капусту, грибы, сливы мирабель, мидии, нежирный сыр и помидоры.

Группа атлантической диеты поменяла рацион питания в соответствии с атлантической диетой, но при этом не сокращала количество калорий. В ходе исследования ученые измеряли вес и объем талии участников, брали образцы крови для отслеживания уровня жира и холестерина, уровня сахара в крови, а также записывали кровяное давление участников, чтобы отслеживать условия метаболического синдрома.

Через шесть месяцев у людей, придерживавшихся атлантической диеты, риск развития метаболического синдрома снизился на 68% по сравнению с участниками из контрольной группы. Кроме того, у них наблюдался сниженный риск абдоминального ожирения и низкий уровень «хорошего» холестерина.

Результаты исследования показывают, что атлантическая диета имеет профилактическое значение в снижении риска возникновения сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа, онкологических образований, инсульта и снижении когнитивных функций, включая болезнь Альцгеймера.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 марта 2024
ОЮЛ Национальная Ассоциация"Денсаулык"
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ