Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 20:00
Информационно-аналитическая газета

Статьи

648 0

Компания STADA представила очередную волну международного исследования STADA Health Report, которое второй год включает данные опроса в Казахстане. Более того, исследование расширило свои границы и впервые в отчете появились аналитические данные из Узбекистана.

   19 сентября 2023 года в Астане было презентовано исследование STADA Health Report 2023, участником которого наряду с 15 европейскими государствами, является Казахстан. Health Report –  это авторитетное исследование по вопросам здравоохранения в Европе. Ежегодно компания STADA знакомит общественность с полученными данными.

В 2023 году компания STADA провела международный опрос общественного мнения по вопросам здравоохранения с привлечением исследовательской компании Human8. Он был реализован с помощью онлайн-анкеты в марте-апреле 2023 года в 15 странах: Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Казахстане, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Сербии, Испании, Швейцарии и Великобритании. В этом году в отчет впервые были включены данные по Узбекистану, где опрос был проведен по телефону с привлечением исследовательской компании Ijtimoiy Fikr. В каждой стране было опрошено около 2000 человек. Всего было 32013 опрошенных в возрасте от 18 до 99 лет.

Health Report 2023 года охватывает девять ключевых направлений сферы здравоохранения: общее самочувствие, психологическое здоровье, восприимчивость к простудным заболеваниям, отношение к обезболивающим препаратам, хронические болезни, профилактика заболеваний, система здравоохранения, последствия войны и кризиса, цифровизация медицины.

Представляя отчет в столице Казахстана, Арминас Мацевичус, Вице-президент STADA в регионе «Евразия», отметил: «В прошлом году отчёт Health Report вызвал большой интерес как со стороны работников общественного здравоохранения, так и со стороны журналистов. И это не случайно, так как в отчете дается самая актуальная информация о том, что казахстанцы думают о своём здоровье, какие вопросы здравоохранения их больше волнуют, что они ждут от своего Минздрава, чего они больше опасаются, как лечатся и как отдыхают. По традиции исследование STADA Health Report 2023 содержит данные, которые помогают глубже понять поведение людей, уровень фармацевтической и медицинской грамотности, а также тенденции в здравоохранении. Самой компании STADA полученные данные помогают еще лучше отвечать ожиданиям пациентов и медицинских работников, а значит, в полной мере следовать своей миссии – заботиться о здоровье людей в качестве надежного партнера».

В отчёте этого года отмечается, что в общей картине из 16 стран респондентов из Казахстана отличает общий позитивный настрой, оптимистичный взгляд в целом, открытость новым технологиям и современным способам диагностики, а также высокий уровень самокритики в части оценки собственных знаний о здоровье.

Приводим основные данные из исследования STADA Health Report 2023:

Профилактика, как основа здоровья

- За последние годы, как никогда ранее, стало очевидным, насколько уязвимым является наше здоровье. Люди приняли к сведению этот факт и снова взялись за заботу о своем благополучии. Так, 37% опрошенных казахстанцев увеличили потребление витаминов;

- 26% говорят, что стали питаться более здоровой пищей, 19% стали чаще проходить профилактические медицинские осмотры.

Самые ярые приверженцы здорового питания в Сербии (47%), Румынии (43%) и Испании (40%). Больше всего обращаются к фармацевтам по вопросам здоровья жители Франции (39%), Чехии (32%), Бельгии (31%).

Профилактические осмотры и скрининги

- За последние 12 месяцев казахстанцы стали чаще проходить профилактические медицинские осмотры, представляющие собой основной фактор в вопросе поддержания надлежащего состояния здоровья и выявления заболеваний на ранних стадиях с целью увеличения шансов на эффективное лечение. Об этом заявили 19% казахстанцев (17% жителей Европы, 22% узбекистанцев). Почти 6 из 10 казахстанцев (57%) не проходят никаких медицинских профилактических осмотров (44% европейцев). Лишь 9% из оставшихся 43% жителей Казахстана с уверенностью могут сказать, что они обращаются за помощью ко всем врачам, которые необходимы. Это значит, что 91% казахстанцев не получают необходимой медпомощи (87% жителей Европы). 38% узбекистанцев отметили, что посещают всех врачей в рамках доступных профосмотров, 25% - вообще не посещают врачей.

- Самой популярной процедурой скрининга является гинекологический осмотр, 80% казахстанок и 70% европеек регулярно проходят его (и всего 23% жительниц Узбекистана). Второе место в Казахстане занимает общий анализ крови – 71% (в Европе 42%, в Узбекистане также второе место с долей 45%). Каждый шестой казахстанец (64%) говорит, что регулярно проходит общий осмотр, что делает его третьим по популярности профилактическим приемом в стране.

Стоматологические осмотры занимают четвертое место в списке наиболее часто посещаемых медицинских осмотров в РК (регулярно проходят 45%, в Европе – 61%, в Узбекистане -28%). В разных странах отмечаются значительные различия в соотношении мотивов, которые заставляют население серьезно относиться к медицинским осмотрам. Для казахстанцев препятствием являются – недостаток знаний и дороговизна профилактических мероприятий (26%). В Узбекистане основная причина отказа от регулярного посещения врачей – отсутствие показаний (59%). Изменилось и отношение к генетике. 8 из 10 человек рассматривают возможность проведения генетического тестирования для прогнозирования будущих проблем со здоровьем (80% казахстанцев, 82% европейцев).

Самое страшное заболевание

Среди европейцев самое страшное заболевание – онкология, примерно каждый второй выдвигает его на первое место, а 79% включили рак в топ-3 заболеваний, которых они боятся больше всего. Особенно высокий уровень боязни рака наблюдается в странах: Испании (50%), Казахстане, Италии, Чехии (по 48%). Примечательно, что с возрастом уровень страх перед раком снижается (в возрасте 35-54 лет – 47%, старше 55 лет – 38%), женщины (49%) опасаются рака больше, чем мужчины (40%). Интересно различие между респондентами из Казахстана и Узбекистана: если казахстанцы опасаются рака и инсульта, то жители Узбекистана боятся таких неврологических заболеваний, как болезнь Паркинсона (23%) и деменция (22%).

Расходы на здравоохранение

Войны, инфляция, неудовлетворенность системами здравоохранения – как это отразилось на повседневной жизни европейцев? 42% казахстанцев заявили, что сократили расходы на оздоровление, 27% урезали расходы на занятия спортом, 21% экономят на лекарственных средствах. Каждый второй европеец, испытывающий опасения по поводу своего личного финансового положения, и 40% людей, которые ожидают дальнейших негативных последствий экономического кризиса, вынуждены сокращать расходы, включая здравоохранение. Обеспокоенность по поводу доступности лекарственных средств различная: сильно обеспокоены - Португалия (56%), Чехия (53%), Германия (50%), меньше обеспокоены -  Великобритания (32%), Сербия (27%) и Казахстан (24%). Казахстанцы считают ситуацию с лекобеспечением хорошей. Наблюдается также незначительное увеличение частоты обращений в аптеки, несмотря на сокращение расходов. 61% респондентов готовы платить за предоставление аптеками дополнительных услуг. 65% казахстанцев хотят безналичную оплату в аптеке, 29% хотят иметь возможность получения рецептурных препаратов напрямую от своего фармацевта, 48% предпочитают онлайн-заказы ЛС, а 41% - доставку курьером, за вакцинацию в аптеке – 9%.

Психологическое здоровье и сон

- Улучшение психологического здоровья наблюдается повсеместно и Казахстан один из лидеров по улучшению этого показателя в сравнении с 2022 годом – 62%, прирост по сравнению с прошлым годом составил 23 пункта. А по улучшению качества сна Казахстан лидер среди всех других стран, охваченных опросом, – 87%, +10 процентных пунктов в сравнении с 2022 годом. Самые низкие показатели состояния психологического здоровья - в Польше, Чехии, Великобритании, в которых лишь 57% оценивают свое психологическое здоровье как «хорошее».

Инновации в медицине

- Казахстан продемонстрировал себя страной, открытой для инноваций в области медицины. Так, показатели онлайн-записи на прием к врачу в Казахстане на уровне выше среднего - 52% против 45% в среднем по Европе, и 13% в Узбекистане.

Уровень знаний о здоровье

Но, к сожалению, 16% жителей Казахстана признаются, что мало знают о здоровье, а 60% не отслеживают актуальные темы здравоохранения. Самыми уверенными в своих знаниях о здоровье оказались жители Сербии (37% Нидерландов (30), Румынии (29). На последних местах – Франция (18%) и Казахстан (16%).

В целом данные исследования STADA Health Report 2023 свидетельствуют о том, что Казахстан следует тем же тенденциям в области здравоохранения, что и большинство европейских стран. В это непростое время политической и экономической турбулентности казахстанцы в целом стали чаще посещать аптеки, проходить профилактические медицинские осмотры, хотя вынуждены сокращать расходы на медикаменты, оздоровительные процедуры, витамины и спорт. При этом более половины казахстанцев не проходят каких-либо видов профилактических обследований по причине незнания, какие виды скрининга им нужны, высокой стоимости медицинских услуг и нехватки времени.

В большинстве опрошенных стран наблюдается тенденция к снижению общего уровня удовлетворенности работой системы здравоохранения. При этом респонденты из Казахстана напротив улучшили свое восприятие работы системы здравоохранения РК.

Г. У. Кулкаева - председатель правления РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» дала высокую оценку проведенному исследованию. Она отметила, что Министерство здравоохранения РК и НЦРЗ уделяют большое внимание скрининговым и профилактическим программам, которые были внедрены с 2009 года. Поэтому большинство женщин знают о таких заболеваниях как РШМ и РМЖ, колоректальный рак и стараются своевременно проходить скрининги. Но не все граждане хорошо информированы о профилактических программах и не всегда имеют возможность посетить поликлинику для проведения осмотра. Здесь следует напомнить, что с 2020 года в «Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения РК» внедрена норма по выделению социального отпуска для прохождения скрининговых исследований советующей категории граждан (отпуск для прохождения скрининговых исследований относится к социальному отпуску и предоставляется в количестве не более трех рабочих дней в течение года). С учетом выявленных в ходе исследования белых пятен в информированности граждан о профилактике здоровья, включая знания о высокотехнологичных операциях, которые предоставляются в рамках ОСМС, о мобильных приложениях, которые помогают улучшить и поддерживать здоровье и др. НЦРЗ предстоит большая работа, направленная на устранение этих недочетов с участием компании STADA, которая имеет богатый опыт в исследованиях, помогающих глубже понимать потребности пациентов и медицинских работников.

Отчет STADA Health Report 2023 предоставляет информацию, которая может быть полезной для специалистов в сфере общественного здравоохранения в раскрытии особенностей поведения людей и их уровня знаний в области фармации и медицины, что в целом дает возможность улучшить систему здравоохранения, сделать ее более чуткой и ориентированной на интересы населения. Компания STADA следует своей миссии – заботиться о здоровье людей. Ежегодное исследование будет продолжено.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
27 сентября 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ