Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 19:36
Информационно-аналитическая газета

Статьи

268 0

26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции, его цель – снижение высокого уровня незапланированных беременностей, а главный девиз: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Низкая осведомленность в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Современная статистика утверждает, что около 73 млн. представительниц прекрасного пола во всем мире имеют незапланированную беременность, при этом 29% всех беременностей в целом заканчиваются абортами1, это соответствует примерно 200 000 абортов в день. Неправильно проведенная операция или осложнения после нее заканчиваются гибелью почти 70 тыс. женщин во всем мире2. В 2007 году 10 международных организаций, многие из которых имеют прямое отношение к вопросам планирования семьи, впервые подняли важные вопросы сексуального и репродуктивного здоровья, борьбы с распространением заболеваний, передающихся половым путем, а также снижения уровня внеплановых беременностей и абортов на международный уровень.

Компания ТОО «Gedeon Richter KZ» (Гедеон Рихтер КЗ) приурочила к этому дню семинар для фармацевтических работников, на котором рассматривались методики грамотного фармацевтического консультирования при отпуске средств экстренной контрацепции.

Курс, подготовленный магистром медицинских наук, акушером-гинекологом высшей категории ИРМ Асель Джаимбетовой был построен на диалоге первостольников и врача. Являясь экспертом по вопросам репродуктивного здоровья Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, спикер доступно и комфортно для восприятия донесла социальную значимость темы контрацепции, особенно среди молодежи.

Так, по данным, которые привела Асель Пернебаевна, потребность в контрацепции среди женщин фертильного возраста очень высока, при этом чуть менее половины женщин страны, не планирующих беременность, не используют современные методы контрацепции. Среди них наиболее низкий охват контрацепцией отмечается среди девушек-подростков и молодых женщин до 25 лет. При этом социологические опросы показали, что основной причиной низкого использования населением современных средств контрацепции является их высокая стоимость при крайне низком бесплатном государственном обеспечении уязвимых слоев населения, в том числе молодежи3,4.

И в этой ситуации одна из важнейших задач как врачей, так и фармацевтов проводить индивидуализированное консультирование в деле улучшения доступа к контрацептивному выбору. Пациенткам должна быть предоставлена максимально полная информация для того, чтобы они смогли сделать информированный, осознанный и свободный выбор метода контрацепции. На примерах вопросов от посетительниц аптек, Асель Джаимбетова рассказала, как наиболее доходчиво и доступно донести информацию.

Вопрос: Какие средства могут использоваться для экстренной контрацепции?

Ответ:

– Специальное средство, содержащее только левоноргестрел или улипристала ацетат.

– Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстроген и прогестаген – левоноргестрел, норгестрел или норэтиндрон.

Эффективность метода:

– По статистике, на 100 женщин, воспользовавшихся только прогестан-содежащими таблетками экстренной контрацепции (ТЭК), приходится 1 незапланированная беременность.

– По статистике, на 100 женщин, воспользовавшихся комбинированными ТЭК (эстроген и прогестаген), приходится 2 незапланированные беременности.

Вопрос: Что представляют собой таблетки для экстренной контрацепции (ТЭК)?

Ответ: ТЭК называют посткоитальными таблетками. Их механизм действия заключается в блокировании или задержке выхода яйцеклеток из яичников (овуляция). ТЭК не действуют в том случае, если женщина уже беременна.

Вопрос: Когда следует принимать ТЭК?

Ответ: Как можно раньше после незащищенного полового акта.

ТЭК могут обеспечить надежное предохранение от беременности при условии, что женщина примет таблетку с левоноргестрелом в любое время в течение 3 дней после незащищенного полового акта.

Показания для использования ТЭК:

– У пары недавно был секс без использования контрацепции.

– Презерватив порвался или снялся.

– Женщина, использующая оральные противозачаточные таблетки, пропустила три или более таблеток или начала позже, чем было предписано.

– Женщина, использующая противозачаточные инъекции, опоздала на следующий укол.

– Женщина перенесла частичное или полное выпадение ВМС.

Вопрос: Кто может пользоваться таблетками для экстренной контрацепции?

Ответ: ТЭК являются безопасным и эффективным средством контрацепции, даже для женщин, которые не могут постоянно использовать гормональные средства контрацепции. Ввиду незначительной продолжительности использования медицинские противопоказания к приему ТЭК минимальны.

Вопрос: Как действуют ТЭК?

Ответ: ТЭК подавляют овуляцию (препятствуют выходу яйцеклетки из яичника, либо задерживают выход яйцеклетки на 5–7  дней). К тому времени все сперматозоиды, попавшие в половые пути женщины погибают (максимальная продолжительность жизни сперматозоида составляет около 5 дней)

Мифы о ТЭК: опровержение заблуждений

– Не вызывают прерывания беременности

– Не нарушают развития плода, если беременность все же наступает

– Не представляют опасности для здоровья женщины

– Не способствуют рискованному сексуальному поведению

– Не приводят к бесплодию

– Могут использовать женщины любого возраста

Вопрос: Может ли прием ТЭК привести к прерыванию уже наступившей беременности?

Ответ: Нет. Механизм действия ТЭК не оказывает такого эффекта.

Вопрос: Может ли ТЭК повредить ребенку в случае приема беременной женщиной?

Ответ: Нет. Нет доказательств, что прием ТЭК вызывает нарушения внутриутробного развития плода и представляет для него какую-либо опасность в случае, если женщина забеременеет в период приема ТЭК или примет таблетку ТЭК во время беременности.

Побочные эффекты

Изменения характера менструальных кровотечений, в том числе: нерегулярные кровотечения небольшой интенсивности в течение 1–2  дней после приема ТЭК; преждевременное или запоздалое начало менструального кровотечения.

Вопрос: Когда следует начать или возобновить применение основного метода контрацепции после приема ТЭК?

Ответ: Женщина может начать или возобновить применение любого метода контрацепции сразу после приема ТЭК. При этом нет необходимости дожидаться начала очередной менструации.

Вопрос: Возрастает ли риск развития внематочной беременности в случае отсутствия контрацептивного эффекта ТЭК вследствие его применения?

Ответ: Нет каких-либо достоверных доказательств того, что прием ТЭК приводит к повышенному риску внематочной беременности. Исследования только по прогестаген-содержащим ТЭК, проведенные в ряде стран, не выявили, что среди беременностей, наступивших после применения ТЭК, доля внематочных беременностей значительнее, чем среди беременностей в популяции в целом.

Вопрос: Может ли женщина использовать ТЭК в качестве постоянного метода контрацепции?

Ответ: Женщина может принимать ТЭК каждый раз, когда в этом есть необходимость. Однако использование ТЭК в качестве постоянного метода контрацепции не рекомендуется. Если женщина не хочет забеременеть, ей следует безотлагательно приступить к применению другого метода контрацепции в ближайшее время.

 

Источники:

1. Abortion Rates by Country 2023. Accessed September 26, 2023. https://worldpopulationreview.com/country-rankings/abortion-rates-by-country

2. Shah I, Åhman E. Unsafe Abortion: Global and Regional Incidence, Trends, Consequences, and Challenges. Journal of Obstetrics and Gynaecology Canada. 2009;31(12):1149-1158. doi:10.1016/S1701-2163(16)34376-6

3. Казахстанская Ассоциация по половому и репродуктивному здоровью U. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПРАВА,  ОСНОВАННЫЕ НА ПРИНЦИПАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА  И РАВЕНСТВА.; 2022. Accessed September 26, 2023. chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://kazakhstan.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/policy_paper_reproductive_rights_final.pdf

4. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане. Анализ Социально-Экономических Факторов  Распространения Абортов  в Республике Казахстан.; 2020. chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://kazakhstan.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/report_on_abortion_final_08.02.21_2_1.pdf

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 сентября 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ