Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 апреля 2024. понедельник, 18:02
Информационно-аналитическая газета

Статьи

700 0

В Алматы на базе крупнейшего в стране дистрибьютора фармацевтической продукции компании INKAR прошла бизнес-встреча с делегацией Альянса индустрии здравоохранения Китая и Центральной Азии.

В поисках партнёров в области организации совместных предприятий приехали представители таких компаний, как Sinopharm, China Meheco Corporation, China Sinopharm International Corporation, Shanghai United Imaging Healthcare Co. Ltd., Qilu Pharmaceutical Co., Ltd., Chengdu Kanghong Pharmaceutical Group Co., Ltd., Beijing Yuanli Biotechnology Co., Ltd., Tellgen Corporation, Suzhou and Science & Technology Development Corp. и Xian Qin (Tianjin) Medical Technology Co., Ltd.. Площадка для переговоров была нацелена на достижение главной цели - развитие фармацевтической отрасли и укрепление партнёрства. Приветствовала углубление сотрудничества между нашими странами Генеральный консул Китая в РК Цзян Вэй.

Казахстанские бизнесмены познакомили участников встречи с современным состоянием различных сегментов фармацевтического рынка. Как отметила Генеральный директор ТОО INKAR, Алия Джайдаковна Еримбетова, наше государство активно поддерживает привлечение иностранных инвестиций для обеспечения лекарственной безопасности страны и внедряемые меры поддержки отрасли способны обеспечить привлечение инвесторов, готовых сотрудничать на взаимовыгодных для всех условиях.

– Компания INKAR присутствует на рынке Казахстана уже 25 лет, начав свою работу в 1998 году. В 2014 была создана филиальная сеть во всех крупных городах Казахстана, при содействии Правительства РК был построен крупный логистический центр. В 2020 году компания получила сертификат GDP. На сегодня у нас более 5 тысяч клиентов, которым предоставляется 5 тысяч наименований SKU. Таким образом INKAR – лидер рынка Казахстана с долей 26%. Наша дочерняя компания «Asyl-pharm» имеет большой опыт управления процессами продвижения препаратов в Казахстане. В портфеле компании такие препараты, как Дефлагин, Профекунд, Бронхоген. Мы приняли стратегическое решение о расширении своего присутствия на рынке Казахстана и построили новое производство «Каз-Диа-Тест», которое выпускает диагностические тест-системы. Предприятие активно развивается, внедряется искусственный интеллект. Сегодня в нашей компании трудится более тысячи человек, это люди, отлично осознающие социальную значимость своей работы. В сложнейший период пандемии предприятие ни на одни день не прекращало работы, для того, чтобы граждане страны не остались без лекарственной помощи. Чувство значимости нашей работы придает всему коллективу силы двигаться ярко и амбициозно, – рассказала спикер.

Заместитель директора «Каз-Диа-Тест» по производству Игорь Оскольченко отметил, что завод развивается в четырех направлениях – это экспресс-тесты на основе иммунохроматографического метода, тест-системы на основе метода ПЦР, тест-системы для ИФА-диагностики, а также одноразовые чашки Петри с готовыми питательными средами.

– Наша уникальность в том, что каждый цех предприятия обладает полным циклом производства. Сам завод оборудован высококлассным технологическим оборудованием, системами вентиляции, очистки воды, регулировки сжатого воздуха. Цель предприятия – полностью покрыть потребности Казахстана в любых методах микро-диагностики. Наши возможности – 5 миллионов экспресс-тестов в год, 24 миллиона ПЦР-наборов в год, ИФА-тесты – 5 миллионов наборов в год и 3 миллиона наборов чашек Петри. ТОО «КАЗ-ДИА-ТЕСТ» имеет различные сертификаты международного стандарта качества. Завод построен по стандарту GMP, оборудован специальной лабораторией биотехнологического контроля, которая осуществляет контроль качества продукции на каждом этапе производства. Она имеет разрешение на работу с патогенами различных групп и работу с гельминтами. В производстве нам помогают надежные партнеры из Израиля и России.

Руководитель иностранной делегации г-н Ван поблагодарил за организацию мероприятия от имени Китайской торговой палаты по импорту и экспорту лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения и Альянса индустрии здравоохранения Китая и Центральной Азии. Гость любезно откликнулся на просьбу нашего корреспондента рассказать подробнее о целях делегации.

– Расширение взаимовыгодных контактов между Казахстаном и Китаем можно только приветствовать, подскажите, какие направления сотрудничества вам интересны?

– 17 мая этого года в ходе первого саммита стран Центральной Азии, состоявшегося в древнем китайском городе Сиань, в «Совместном заявлении Китайской Народной Республики и Республики Казахстан», подписанном председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РК Токаевым, было отмечено, что обе стороны готовы продолжать углублять сотрудничество в области здравоохранения на основе взаимодействия в борьбе с эпидемиями, создавать центр традиционной китайской медицины, развивать сотрудничество в области традиционной китайской медицины, содействовать укреплению обменов между медицинскими учреждениями двух стран. Совместное заявление, подписанное главами двух государств, указывает направление, закладывает основу и открывает возможности для укрепления сотрудничества и развития Китая и Казахстана в области медицины и здравоохранения.

25 января прошлого года председатель Си Цзиньпин на видеоконференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, выдвинул важную инициативу – создание «Китайско-Азиатского альянса индустрии здравоохранения», которая получила активный отклик со стороны стран Центральной Азии. Создание альянса направлено на развитие сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии в области политических обменов, взаимного признания стандартов, торговли и инвестиций, проектного сотрудничества и строительства каналов.

– Чем конкретно Казахстан заинтересовал китайских инвесторов в области фарминдустрии?

– Китай и Казахстан связаны горами и реками, имеют давнюю историю и традиционную дружбу. Обе стороны имеют широкую основу и перспективы сотрудничества в области экономического и торгового взаимодействия. По статистике Таможенного управления КНР, торговля между Казахстаном и Китаем в 2022 году достигла 31,1 млрд. долларов США, увеличившись на 24% по сравнению с предыдущим годом; уже достигнуты блестящие успехи в проектах китайско-казахстанской логистической базы в городе Ляньюньган и китайско-казахстанского земляного порта Хоргос-Донгдамун. Что касается сотрудничества в фармацевтической отрасли, то объем двусторонней фармацевтической торговли между Китаем и Казахстаном в 2022 году составил 304 млн. долларов США, что составляет 42,28% от общего объема торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии; пять основных экспортных категорий – это одноразовые расходные материалы, продукция для здравоохранения и реабилитации, больничное диагностическое и терапевтическое оборудование, западные фармацевтические препараты и западное фармацевтическое сырье, более 70% из которых – медицинское оборудование; импортные категории в основном сосредоточены на традиционных лекарственных травах и их таблетках.

– Какой совместный проект вы бы выделили особо?

– Наиболее успешным с точки зрения проектного сотрудничества является казахстанский завод компании Kolon Pharmaceuticals, построенный китайской компанией Kolon Pharmaceuticals в Алматы в 2014 году. Этот завод занимает в основном производством препаратов для инфузий и не только добился хороших экономических результатов, но и экспортирует свою продукцию в Европу. Необходимо особо подчеркнуть, что в течение трех лет после вспышки эпидемии Китай и Казахстан помогают друг другу и совместно борются с эпидемией, показывают модель сотрудничества двух стран в области медицины и здравоохранения, закладывают прочный фундамент и демонстрируют перспективы для взаимодействия в области медицины и фармацевтики.

–  Интересно узнать, как развивается фармацевтический сектор Китая на современном этапе?

– За прошедшие 40 лет после реформ под руководством национальной стратегии «Здоровый Китай» фармацевтическая и медицинская промышленность страны развивалась достаточно быстрыми темпами и в настоящее время мы стали вторым по величине в мире фармацевтическим рынком, ведущим производителем и экспортером API, а также одной из основных мировых баз по производству малых и средних медицинских приборов и медицинских расходных материалов. На мировом рынке появился ряд инновационных лекарственных препаратов и генерических препаратов, прошедших сертификацию FDA и ЕС и вышедших на мировой рынок, постепенно увеличивается доля высокотехнологичного диагностического и терапевтического оборудования в мире, сформирована полная фармацевтическая цепочка, цепочка поставок и создания стоимости; наши фармацевтические предприятия развивают международное сотрудничество с более чем 200 странами мира различными способами, такими как клинические испытания, совместные исследования и разработки, передача технологий, инвестиции, слияние и поглощение, инвестиции в строительство заводов, строительство бизнес-каналов и т.д.

Со стороны правительства за последние 10 лет был принят ряд мер по стратегическому планированию, регулированию лекарственных средств, реформе здравоохранения, оплате медицинского страхования и стимулированию бизнеса, направленных на качественное развитие отрасли; мы вступили и стали членом Комитета по управлению ICH в 2017 году и председателем Совета управляющих IMDRF в 2023 году, подали заявку в PIC/S на начало процедуры предварительного вступления, установили контакты с органами регулирования лекарственных средств более чем в 60 странах и регионах,  подписали 30 документов о сотрудничестве с органами регулирования лекарственных средств 25 стран и регионов, заложив основу и создав условия для интернационализации китайской фармацевтической промышленности.

– Какие проекты ваша делегация предлагает сегодня нашим бизнесменам?

– В целях дальнейшей реализации соответствующих положений «Совместного заявления» двух стран сегодня я возглавляю делегацию по продвижению фармацевтической и медицинской промышленности Китая в Казахстане, которую сопровождает группа китайских головных предприятий в области фармацевтического синтеза, разработки и производства лекарственных средств, высокотехнологичных медицинских приборов, комплексных медицинских услуг, а также офтальмологии, ортопедической хирургии, IVD, медицинских расходных материалов и других сегментов. Обе стороны проводят углубленный обмен мнениями о положении дел в фармацевтической промышленности, торговле и инвестициях, политике доступа, всесторонне изучат потенциальные возможности проектного сотрудничества и торговли. Искренне надеюсь на прагматичный и плодотворный результат нашего визита.

В этой связи я хотел бы выдвинуть три предложения: во-первых, еще больше укрепить связь и обмен между Китаем и Казахстаном в соответствующих государственных ведомствах медицины, здравоохранения, здоровья, торговли и т.д., а также предоставить преференции и облегчения в отношении политики доступа, взаимного признания стандартов, обмена данными, инвестиционной и торговой политики и т.д.; во-вторых, активно продвигать двустороннюю торговлю лекарствами, определить список инвестиционных проектов, проводить клинические испытания, совместные исследования и разработки, передачу технологий, различные формы проектного сотрудничества, инвестиций и строительства заводов; в-третьих, через Китайскую торговую палату по импорту и экспорту лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения и Китайско-Азиатский альянс индустрии здравоохранения мы создадим практическую рабочую платформу для обмена информацией, проведения практических деловых мероприятий и активной реализации результатов сотрудничества.

Как национальная организация фармацевтической и медицинской промышленности Китая, Китайская торговая палата по импорту и экспорту лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения будет и впредь придерживаться миссии "служить отраслевой цепочке и способствовать интернационализации", продолжать играть роль связующего звена между правительствами двух стран и предприятиями и вносить новый вклад в сотрудничество и развитие фармацевтической и медицинской промышленности Китая и Казахстана, – подчеркнул г-н Ван.

– Для нас очень показательное событие, что такие крупные производители фармпродукции Китая стали гостями бизнес-форума, – заявила по итогу встречи Алия Еримбетова. У Китая накоплен огромный опыт работы на фармацевтическом рынке и нам интересен обмен и сотрудничество с этим мировым гигантом. Мы готовы поддерживать начинания Торгово-промышленной палаты. Благодарим за начало сотрудничества и надеемся, что оно будет плодотворным.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 сентября 2023
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ