За девять месяцев 2026 года в Казахстане составили 79 административных протоколов по фактам безрецептурной реализации лекарственных препаратов. Общая сумма штрафов составила 17,2 млн тенге, сообщили в Комитете фармации Министерства здравоохранения РК.

Территориальные департаменты Комитета фармации проводят разъяснительную работу с участниками фармацевтического рынка и контролируют соблюдение правил отпуска рецептурных лекарственных средств.

В ведомстве напомнили, что такие препараты можно получить в аптеке только при наличии надлежащим образом оформленного рецепта. К рецептурным лекарствам относятся, в частности, отдельные антибактериальные и гормональные препараты, применение которых требует медицинских показаний и контроля специалистов.

Порядок выписывания, учета и хранения рецептов регулируется приказом министра здравоохранения РК от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020.

За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность. Комитет фармации призвал руководителей и сотрудников аптек соблюдать правила отпуска лекарств, а граждан – не заниматься самолечением и принимать рецептурные препараты по назначению врача.