Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
27 апреля 2024. суббота, 12:44
Информационно-аналитическая газета

Статьи

472 0

Рассмотрим доказательную базу всех самых популярных препаратов и гомеопатических средств для лечения кашля, боли в горле и насморка.

Кашель — один из главных симптомов бронхолёгочных заболеваний. Это рефлекс, возникающий при раздражении кашлевых рецепторов. Чаще всего кашель возникает, когда на стенках лёгких и бронхов скопилось чрезмерно много мокроты или, когда эта субстанция слишком вязкая и густая. В этом случае необходимо облегчить процесс её эвакуации и сделать более жидкой и менее липкой. И здесь помогают муколитик, сиропы от кашля, различные ингаляции. Какие из них бесполезны и почему.

1️. Муколитики на основе трав — плюща, тимьяна, подорожника – Бронхипрет, Геделикс, Гербион, Проспан, Пертуссин, Бронхикум

Отсутствуют надежные систематические обзоры по указанным препаратам, и они не внесены в международные реестры FDA (Агентство по контролю за продуктами и лекарствами) и ВОЗ. Несмотря на это, многие пациенты считают их натуральными, так как они содержат только травы, и поэтому считают их безопасными. Американское респираторное общество рекомендует всего лишь 5 муколитических препаратов с подтвержденной эффективностью: эрдостеин, бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин и гвайфенезин. Важно помнить, что лекарства на основе трав не рекомендуется назначать пациентам с аллергическими заболеваниями из-за возможности перекрестных реакций.

2. Ингаляции с физиологическим раствором, эфирными маслами и мирамистином

Паровые ингаляции являются недостаточно эффективным методом лечения кашля при респираторных инфекциях и не рекомендуются из-за возможного риска ожога дыхательных путей. Настоятельно рекомендуется акцентировать внимание на обильном питье и промывании носа, поскольку эти методы более безопасны.

Использование ингаляций с эфирными маслами представляет значительные опасности, особенно для пациентов с аллергическими реакциями. Вдыхание веществ с резким запахом, таких как масла эвкалипта, апельсина, гвоздики, а также экзотические травяные сборы из Китая, Таиланда, Вьетнама, может вызвать бронхоспазм из-за возможной аллергической реакции. Важно отметить, что эти эфирные масла не подвергаются исследованиям по безопасности, и их концентрация не контролируется.

Препарат «Мирамистин» также не предназначен для использования в ингаляциях, согласно инструкции. Не рекомендуется использование минеральных вод, таких как "Боржоми", "Нарзан", "Ессентуки" и др., для ингаляций из-за наличия в их составе нелетучих кислот, которые могут вызвать проблемы с выводом из легких, а также увеличить риск гипоксии, усилив приступы кашля и ухудшив общее состояние.

3. Сиропы от кашля, содержащие кодеин или 3-фенилморфин, — Кофекс, Коделак, Коделак-фито, Терпинкод

Кодеин является компонентом, содержащимся в определенных препаратах, в основном из маковых коробочек, и классифицируется как наркотическое средство. Его одним из действий является подавление кашлевого центра. Вмешательство кодеина также сопровождается побочными эффектами, такими как подавление дыхательного центра, замедление перистальтики кишечника, миоз (сужение зрачков), а также возможными проявлениями тошноты, рвоты и запоров.

Необходимо осознавать, что, хотя эти препараты могут рассматриваться как натуральные и природные, они не лишены опасностей. При продолжительном использовании существует риск развития зависимости. Продажа этих препаратов разрешается только по рецепту, и FDA рекомендует использовать препараты с кодеином с особой осторожностью.

4. Сиропы и капли от кашля на основе бутамирата — Омнитус, Интуссин, Синекод, Коделак Нео, Панатус, Броспамин, Кодесин, Синкодин, Синкодикс, Стоптуссин

В госреестре лекарственных средств РФ есть информация о трех завершенных клинических исследованиях (КИ) по всем этим препаратам. Максимальное количество пациентов, участвовавших в одном анализе, - 30, этого недостаточно для признания препарата эффективным и безопасным.  Ни одно КИ не было двойным слепым рандомизированным плацебо-контролируемым. На PubMed есть только 6 КИ бутамирата, 2 из них закрыты и ознакомиться с результатами нельзя.

В журнале «Антибиотики и химиотерапия» (Том 59, № 7-8 (2014)) была опубликована статья «Ренгалин - новый препарат для лечения кашля у детей. Промежуточные итоги многоцентрового сравнительного рандомизированного клинического исследования», в которой приводятся результаты многоцентрового сравнительного рандомизированного клинического исследования с целью оценки эффективности и безопасности ренгалина (жидкая форма) в лечении кашля в сравнении с Синекодом. Было обследовано 146 пациентов от 3 до 17 с сухим/непродуктивным кашлем.

В результате эксперты не обнаружили существенных различий: «Антитуссивный эффект ренгалина при частом сухом дневном и ночном кашле наступает быстро и сопоставим с эффективностью бутамирата (синекода®)».

5. Гомеопатия 

В составе — аффинно очищенные антитела к брадикинину, гистамину и морфину. В таблетках они содержатся в количестве по 0,006 г, в растворе — по 0,12 г на 100 мл. На упаковке у каждого из этих чисел есть сноска под звездочкой. В гомеопатии производители пишут состав не в мл или мг препарата, а целого раствора, из которого сделают несколько миллиардов доз препарата. Таким образом, концентрация этих веществ настолько низкая, что даже в целой упаковке препарата вряд ли попадется хотя бы одна молекула антитела.

Напомним, что гомеопатия основана на идеи «подобное лечится подобным» и разведении веществ до такой степени, что фактически в препарате остается невосприимчивое количество активного вещества. Гомеопатия рассматривается как лженаука в контексте медицинского подхода из-за отсутствия научных оснований, несостоятельности ее теоретических принципов и недостатка подтвержденной клинической эффективности. В 2017 году комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН выпустила меморандум, где гомеопатию признали лженаукой.

 

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 марта 2024
Казфармвестник
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ